Не стесняйтесь слова «патриот»

новости курган

Фельетон Валерия Паниковского

Солидарен с теми, кто аллергически не переносит пустого пафоса, слащавых песен и дубовых фильмов во славу Отечества. Не словами, а делами красен патриотизм, и примеры тому — самые разные.

Курган праздновал День города. Такого праздника не помнят и старожилы! Словно не 340 лет назад, а в этот чудесный летний день рождался заново город Курган. Местные шумахеры-таксисты исполняли уличный слалом со счастливой улыбкой, а не с обычной хулой в адрес дорожников, потому что знали: скоро эти перекрытые и перерытые дороги превратятся после ремонта если не в трассы Монако, то хотя бы в надежных подруг их верных «ласточек».

новости курган

Глинка и Смолин отмечают День города.

Каждый курганец признавался в любви к своему хорошеющему городу и, как положено в день юбилея, старался сделать ему подарок. Известный уже далеко за пределами России художник Юрий Прожога сотворил такое, чего не ведали и не видели другие российские города. Культурное наследие Кургана — изобразительно-графическое во всех жанрах, вплоть до карикатуры, а также 340 «иконок», настоящий «иконостас», с показом самых памятных исторических объектов города-юбиляра — представил восхищенным зрителям на своей выставке в Юговке неутомимый универсал и новатор Юрий Прожога.

Извините за резкий переход от возвышенного к житейскому, но не могу не сказать ещё об одном событии, случившемся в канун Дня города. Наконец-то решена «проблема века»! В жутко далеком 1975 году в областной газете я опубликовал фельетон, который, не мудрствуя лукаво, так и назвал: «Фельетон на две буквы». На хорошо всем нам знакомые буквы «М» и «Ж»… Об интимной, но естественной и жизненно важной проблеме общественных туалетов в областном центре. После меня на эту жгучую тему много раз выступали в прессе мои коллеги. Нашу эпическую поэму можно даже назвать «Сортириадой». Такой же длинной и удивительной, как мифы Древней Греции. Шло время, однако ничем хорошим вовсе не пахло…

И вот оно свершилось! Заехал в горсад будьдозер и снес заброшенное здание старого туалета — памятник бесплатному социализму. На его месте появились две синие будки с приветливой табличкой «10 руб.» К ним был приставлен туалетный работник Николай. По-нынешнему — МаЖардом. Будем надеяться, что биотуалеты в горсаду прописАлись всерьез и надолго…

— Гражданин Пичугин, пройдёмте в отделение…

Душа патриота болеет не только за малую родину, но и за большую, великую, называемую Отечеством. И так уж складно получилось, что 24 августа произошло ещё одно радостное событие. В переполненной до крыши спортарене «Трактор» города Челябинска состоялся бой за титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжелом весе между Сергеем Ковалевым (Россия) и Энтони Ярдом (Англия). В кои-то веки поединок боксеров транслировался на Первом федеральном телеканале.

Вся страна переживала за 36-летнего челябинца. Как известно, челябинские мужики настолько суровы, что не краснеют даже у плавильных печей. Но здесь было тревожно: уральскому боксеру противостоял молодой (28 лет) лондонский «бычок», не проигравший до сих пор ни одного боя! Однако в Челябинске, в 11 м раунде, левый боковой удар Ковалева испортил послужной список Ярда — нокаут! На следующий день Сергею Ковалеву было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

…В 2015 году меня познакомили с Геннадием Ковалевым, тренером из Челябинска, приглашенным в Курган работать в училище олимпийского резерва, заниматься с молодыми зауральскими боксерами. Личность, скажу я вам, незаурядная. Неоднократный чемпион страны и Европы. Участник Олимпийских игр в Афинах (2004 год) и в Пекине (2008 год). Заслуженный мастер спорта России. Однофамилец и ровесник Сергея Ковалева.

И сейчас, вспомнив былое и пережив настоящее, мое патриотическое сердце подсказало мне отличную и логичную фразу: «На Ковалевых Россия держится».

Иллюстрации Юрия Прожоги https://vk.com/metakurgan

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *