Курганская гимназия №47 приняла рекордное количество первоклассников

1 сентября в курганских школах

Обычно в начале учебного года за парты учреждения садятся около 160 новоявленных учеников, в этом году — 224

Школьный двор гимназии №47 переполнен — кроме 224 первоклассников и учителей здесь папы, мамы, бабушки и дедушки юных курганцев. Это рекордное количество новоявленных учеников, обычно в начале учебного года за парты садятся около 160.

Волнуется горожанин Александр Телегин — пришел на линейку с сыном-первоклассником:
— Очень ответственный сегодня день, мы его всей семьей ждали, и наш первоклассник тоже. Переживает, хочет поскорее за парту и за уроки. Живем мы здесь недалеко, в этой же гимназии учится наша старшая дочь, так что все должно быть хорошо.

— Я сама 49 лет назад закончила эту гимназию, а сегодня моя младшая внучка идет сюда в первый класс, — призналась жительница Кургана Татьяна Фомина. — Старшие внуки уже подросли: один — в 8 классе, другие — в университете. А Машенька только начинает учиться. Волнуюсь безумно — воспоминания нахлынули: как нас встречали в этой школе, как провожали. Я очень рада за Машеньку! Школа хорошая, сделан ремонт, внутри уютно, чисто и светло.

1 сентября в курганских школах

Эстафету первоклассникам во всех смыслах этого слова передают самые старшие гимназисты. Они немного грустят — все-таки, это последний День знаний в школе. Многие уже переживают из-за предстоящих экзаменов, думают, куда поступать.

— ЕГЭ через девять месяцев! Готовлюсь. Буду сдавать профильную математику, английский, информатику и, скорее всего, физику. Хочу поступить в престижный вуз на что-то связанное с IT или менеджментом, — говорит Григорий Сочнев из 11″Б».

Конечно, День знаний — праздник не только школьников, но и педагогов. Быть первым учителем — большая ответственность, но и большая радость, если любишь детей и свою профессию, как, например, Наталья Костина, классный руководитель 1″Ж» класса гимназии №47.

1 сентября в курганских школах

— Настроение прекрасное, радостное: встреча с новыми детьми, родителями, начало нового учебного года. Я очень счастлива! — говорит Наталья Валентиновна и дает несколько рекомендаций для родителей первоклашек: — Первые дни в школе, конечно, немного стресс для ребенка, поэтому важно начинать этот день спокойно, с улыбкой и любовью, и все будет хорошо. Весь период, пока идет процесс адаптации, родителям нужно быть особенно внимательными и доброжелательными, помогать детям во всем, показывать свою любовь. Самым сложным для первоклашек обычно бывает знакомство друг с другом и привыкание к учителю. Но мы все осилим!

К слову, Наталья Костина работает в школе 31 год, так что опыта по взаимодействию с детьми и их семьями у нее достаточно.

1 сентября в курганских школах

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков пожелал гимназистам хорошего учебного года и пятерок в дневниках.

— Сегодня я вспоминаю, как сам шел в первый класс, — признался Вадим Михайлович. — К великому сожалению, последние 40 лет в нашей Курганской области не все школы ремонтировались, и очень мало было построено. В этом году строятся и ремонтируются 80 объектов образовательной системы — темпы в три раза выше, чем год назад, и я думаю, что снижать их не надо. В этом году мы завершаем строительство трех детсадов в городе Кургане, в следующем — закладываем еще пять. Впервые за много лет строим в Кургане школу на полторы тысячи ребят, уже готовится проект.

Цель одна, — сказал Вадим Шумков, обращаясь к родителям, — как можно больше рожайте детишек и отправляйте их в школы, которые мы будем строить.

Смотрите фоторепортаж «1 сентября в курганских школах»

Вадим Шумков пожелал всем удачи, поблагодарил родителей за детей и пожелал ребятишкам хорошей учебы, а директору гимназии Ольге Баланчук вручил цветы и радиомикрофон, чтобы школьникам и учителям было удобнее выступать со сцены.

Первые и одиннадцатые классы — главные герои торжества — получили подарки от школы и подарили ей первый в наступившем учебном году звонок. Линейка закончилась. Но прежде, чем разойтись по классам на первый урок, ребята всем переполненным школьным двором загадали желание: «Учиться на одни пятерки!». Если приложить усилия — оно обязательно сбудется. 

Цифра дня:
К новому учебному году в Курганской области обновили 34 школы за счет бюджетных источников, еще более 10 – за счет благотворительных средств крупных компаний. За парты в регионе село более 11 тысяч первоклассников, 4 679 из них — в городе Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *