«Воспитываю воинов»

новости курган

Виталий Рубцов посвятил свою жизнь подрастающему поколению спортсменов Кургана

Виталий Рубцов — тренер-преподаватель по рукопашному бою центра «Мостовик» города Кургана. В 2019 году его портрет благодаря достижениям Виталия Константиновича в спорте и физической культуре помещен в галерее «Курганцы — гордость города».

новости курганРукопашным боем Виталий Рубцов занимается уже 21 год. «С детства мечтал освоить боевые искусства, — вспоминает Виталий Константинович. — Когда мне было десять лет, пошел как-то раз из школы проводить до дома своего друга и по пути заглянул в «Мостовик». Тренер Борис Николаевич Макаров тут же предложил мне прийти на тренировку. На следующий день я начал постигать секреты рукопашного боя. Сразу сдружился с ребятами. Со временем получил первый спортивный разряд, выиграл первенство области по рукопашному бою.

Когда я окончил Курганский технологический колледж, Борис Николаевич предложил мне в течение полугода проводить вместо него тренировки — мой наставник уезжал в командировку на Северный Кавказ в составе СОБР (специального отряда быстрого реагирования). Мне пришлась по душе тренерская работа, и после полугодовой практики в «Мостовике» по совету Бориса Николаевича я поступил в Курганский государственный университет на факультет психологии, валеологии и спорта. Учился в вузе, выступал на соревнованиях и одновременно тренировал подрастающее поколение — насыщенное было время!»

После окончания университета Виталий Рубцов отслужил в армии. Вернувшись, он поначалу раздумывал, какую выбрать дорогу. Звали в ГИБДД, ОМОН, СОБР. Заглянул в родной «Мостовик» — проведать наставников. «Директор центра Любовь Евдокимова обняла меня по‑матерински, сказала: «Устраивайся опять к нам!» — и я понял, что никуда отсюда не уйду, здесь моя судьба, дело всей моей жизни», — рассказывает Виталий Константинович.

Молодой специалист по физической культуре и спорту быстро понял, что самое интересное для него — воспитывать новые поколения спортсменов. Сейчас среди ста пятидесяти с лишком воспитанников Виталия Рубцова — шесть кандидатов в мастера спорта, много перворазрядников. В этом году на первенстве России по рукопашному бою его ученик Даниил Ганин выполнил норматив мастера спорта и завоевал бронзу. Непросто бережно довести человека с нуля до такого высокого звания, как мастер спорта России, но у Виталия Рубцова это получилось. Даниил занимался в «Мостовике» десять лет, вместе со своим тренером прошел нелегкую дорогу, где были и обидные проигрыши, и красивые победы. И вот результат, которым по праву можно гордиться.

«На тренировках развиваю в детях уверенность, умение тактически мыслить, силу, быстроту, ловкость, гибкость, выносливость, — поясняет Виталий Рубцов. — Одним словом, на занятиях по рукопашному бою мы воспитываем воинов. Этот вид спорта помогает прививать детям здоровый образ жизни, отвлекать их от компьютеров. Тренировки многим дают путевку в жизнь — наши ребята поступают на факультеты физической культуры и спорта, в военные вузы».

В этом году двое воспитанников Виталия Константиновича поступили в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, один — в Курганский пограничный институт Федеральной службы безопасности России. Многие ребята, занимавшиеся в «Мостовике» рукопашным боем под руководством Виталия Рубцова, служат сейчас в элитных войсках России — в десанте, спецназе.

«Занимаюсь любимым делом, поэтому работа меня никогда не утомляет, — улыбается Виталий Рубцов. — Мне всегда хочется идти в спортзал «Мостовика», в котором я и сам тренировался с десяти лет. Это мой второй дом, что называется, любовь навечно. Даю детям то, что знаю и умею, при этом никогда не задумывался специально, как добиться от них уважения и послушания. Всё складывается само собой. Конечно, ребята приходят очень разные, иной раз бывает сложно, но чаще всего быстро устанавливается взаимопонимание».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *