5 сентября 1910 года в Кургане побывал Пётр Аркадьевич Столыпин

новости курган

Премьер‑министр Российской империи совершал поездку по Сибири

Премьер‑министр Российской империи совершал поездку по Сибири вместе с Главноуправляющим землеустройством и земледелием Александром Кривошеиным. Поездка была предпринята с целью корректировки правительственного курса в отношении к переселениям, происходившим в рамках аграрной реформы, и ревизии состояния дел в этой области. Проходила в августе-сентябре 1910 г. в Сибири. 22 августа (5 сентября) поезд с чиновниками прибыл в Челябинск, а вечером — в Курган. Утром следующего дня они сделали остановку в Петропавловске. Визитёры углубились на 270 вёрст вглубь степного края, поднявшись на лошадях вдоль реки Ишим до селения Явленное, знакомясь с хозяйственной деятельностью переселенцев, казаков Сибирского казачьего войска и казахов.

Читайте также
14 августа 2019
Как Курган встречал знаменитостей

В Кургане ко дню визита Столыпина было приурочено открытие городского биржевого комитета. Этот орган был координатором экономического развития в уезде. Кроме того, городское общество ходатайствовало перед премьером об ускорении работ по строительству новых железнодорожных веток.

Впечатления и предложения от поездки министры изложили в пространной записке, где утверждали об общем успехе переселенческого дела в Сибири. Дальнейшее его развитие связывалось с предоставлением сельскому населению региона прав собственности на отводимые наделы. При этом предлагалось, в отличие от Европейской России, сохранить в сибирской деревне общину в силу её гибкости и умения разрешать земельные споры. Ни одно из предложений министров не было реализовано, хотя правительство начало осуществление подготовительных мероприятий, скорее всего, по причине сворачивания реформ после убийства Столыпина в 1911 году.

При этом, несмотря на то, что в советский период как все столыпинские реформы, так и переселенческая программа в частности, жёстко критиковались, цифры говорят об обратном. Если за период 1861-1905 гг. в Сибирь переселились примерно 1820 тыс. человек, то за 1906-1914 гг. — 3040 тыс., всего 4860 тыс. человек. За столыпинское переселение, осуществлявшееся 8 лет, приехало в 1,7 раза больше людей, чем за предыдущие 40 с лишним лет. Они вместе с коренными жителями Сибири, переселившимися ранее людьми и оставшимися строителями железной дороги образовали тот человеческий потенциал, который вдохнул новую жизнь в этот огромный, сказочно богатый край.

На фото: Столыпин на станции Булгаковка Вольского уезда Саратовской губернии, июль 1904 года

Автор: неизвестен, в источнике не указан, unk — собственноручный скан книги П.А. Столыпин. Биохроника. — М.: РОССПЭН, 2006. —
разворот цветной вкладки между С. 192-193, Общественное достояние, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=3017747

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *