Бодрое утро!

новости курган

5 вещей, с которых необходимо начать день

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. К чему такие большие отрезки времени? О правильной встрече нового стоит задумываться не раз в год, а каждое утро — как день начнешь, так он и продолжится. А ведь утро в будни любят немногие — ранний подъем, торопливые сборы на работу, а кому-то еще нужно детей в школу отправить или в детский сад отвести. Начинаем день нервно, без удовольствия, а потом удивляемся, что энергии мало и настроение не очень. Тогда как есть несколько простых действий, доступных всем — от подростков до пенсионеров, выполняя которые каждое утро, можно не только раскрасить себе жизнь, но и улучшить состояние здоровья — и физического, и психического.

Самое первое, что стоит сделать после звонка будильника, — улыбнуться

Даже когда не выспались, день дождливый и настроения нет. Откуда ему появиться, если мы сами его не создадим? Известно, что во время улыбки высвобождаются нейромедиаторы эндорфины, которые вызывают ощущение счастья. Даже если улыбка притворная, ее действие от этого не уменьшится. Согласно гипотезе мимической обратной связи сигналом для головного мозга к высвобождению этих соединений служит движение мышц лица. Чем больше наш мозг вырабатывает эндорфинов, тем ниже становится уровень кортизола — гормона стресса, а значит, чувствовать мы себя будем значительно лучше и бодрее. Кроме того, всем известен феномен плацебо и сила самовнушения. Если мы с первых минут дня настроим себя положительно и будем улыбаться, скорее всего, это настроение сохранится до самого вечера и поможет нам в работе, общении и других делах. Причем важно правильно настроиться именно утром — потом будет сложнее изменить свое состояние.

Проснулись, улыбнулись, потянулись и выпили стакан воды

Это второе важное утреннее действие. Мало того, что вода бодрит, она еще и оздоравливает. Выпитая натощак, она является хорошим средством очищения от токсинов, которые неизбежно накапливаются в организме. Кроме того, таким образом ускоряется метаболизм, а значит, снижается риск появления лишнего веса и связанных с ним проблем со здоровьем. Стакан воды натощак облегчает и ускоряет процесс лечения от многих заболеваний, улучшает состояние кожи, волос и ногтей. А вместе с улыбкой вода поможет создать хорошее настроение и зарядиться энергией. Пить воду рекомендуется сразу после пробуждения и не принимать пищу еще минимум 20 минут. Если вода теплая, а не комнатной температуры, эффект от нее будет большим. Полезных свойств ей также можно добавить с помощью лимонного сока и меда — очищающий эффект благодаря этим продуктам увеличивается. И главный момент — вода должна быть чистой, а ее употребление по утрам — регулярным. Тогда результат не замедлит себя обнаружить.

Проветрить помещение

Известно, что вода — главная составляющая нашего организма. А также мы не можем жить без кислорода: чистый воздух — второе условие доброго утра. Чтобы наполнить легкие свежим воздухом, рекомендуется сразу после подъема открывать окна и проветривать помещение, даже если вы спали с открытой форточкой или если на улице такой мороз, что открывать ее не хочется не только ночью, но и утром. Кислород необходим всем органам нашего тела, и мозгу в том числе, для исправной работы. Если кислород не будет поступать в мозг в достаточном количестве, вы будете чувствовать вялость, сонливость и слабость, подавленное настроение. А это как раз то, что меньше всего нужно утром, когда наша задача — настроиться на продуктивный день. И, конечно, поддержать свое здоровье.

Легкая зарядка

Чтобы усилить эффект всего вышеперечисленного и

окончательно проснуться, следует выполнить несколько простейших физических упражнений. Совсем не обязательно идти на пробежку или устраивать полноценную тренировку, наша задача — мягко разбудить организм, а не нагрузить его. Тем более по утрам обычно нет времени на длительный комплекс, а кого-то физкультура пугает еще со школьного возраста. Поэтому наша задача состоит в следующем: встать прямо, поднять руки над головой и потянуться всем телом — как следует и в удовольствие. Выполнить мягкие наклоны головы вправо, влево, вперед и назад и, если это не доставляет дискомфорта, совершить круговое движение головой сначала слева направо, затем — наоборот. Далее — вращательные движения плечами: смещаем их вперед, затем — вверх, назад и вниз, выполняем не менее трех раз. Чтобы обеспечить приток крови к суставам, выполняем круговые движения руками от локтя и от запястья. Желательно аналогичные движения совершить и ногами: от бедра, от колена и от голеностопного сустава. Затем глубоко вдохните и на выдохе наклоните корпус, стараясь достать пальцами рук до пола, не сгибая колени. Если это дается вам легко, прижмите живот к ногам, а руки положите ладонями на пол. В такой позе задержитесь несколько секунд. Спина, плечи и шея должны быть расслаблены. Выполните несколько наклонов, еще раз хорошенько потянитесь, улыбнитесь и считайте свой долг по зарядке выполненным.

Полноценный завтрак

Утренние процедуры нельзя считать завершенными без полноценного завтрака. Слышали об этом все, но тем не менее многие в спешке ограничиваются чашкой кофе на бегу, а кто-то вообще заявляет, что «желудок еще не проснулся» и даже видеть еду по утрам в тягость. Если вы выполните все указанные выше рекомендации, то ваш организм ко времени завтрака будет уже бодр и готов принимать пищу: будильником для пищеварительной системы выступает вода. Первый прием пищи и его своевременность очень важны. Завтрак дает нам энергию для рабочего и учебного дня — улучшает память и концентрацию внимания. Он полезен для сердца и кровеносных сосудов, помогает предотвратить инсульт, диабет и другие заболевания. Нормализует обмен веществ и гарантирует стабильный нормальный вес, уменьшает нервозность, помогает контролировать пищевое поведение: если есть по утрам, ночью вас не будет тянуть к холодильнику. Правда, желательно также задумываться о том, что вы употребляете на завтрак: он должен быть полноценным приемом пищи, а не легким перекусом.

Соблюдая эти простые пять правил по утрам, вы зарядитесь энергией на весь день, обеспечите себе, а значит, и окружающим, хорошее настроение, будете более эффективны на работе и учебе, а в перспективе — сохраните здоровье и продлите жизнь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *