Избирком Зауралья в девятый раз отказал в регистрации инициативной группе по антиурановому референдуму

новости курган

В документы заявителей вновь вкралась ошибка

Сегодня Избирательная комиссия Курганской области в очередной раз рассмотрела вопрос о регистрации инициативной группы по проведению референдума о добыче урана на Добровольном месторождении в Звериноголовском районе.

Как сообщила секретарь облизбиркома Галина Достовалова, 22 августа в комиссию поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума на территории Курганской области. Вопрос, который предлагается вынести для голосования звучит так: «Согласны ли вы с тем, что добыча урана методом подземного выщелачивания в пойме реки Тобол на месторождении «Добровольное» в Звериноголовском районе Курганской области представляет потенциальную угрозу загрязнения природных вод и опасность для здоровья населения региона?»

На этот раз, по словам Галины Достоваловой, в ходатайстве содержится не полный объём сведений, установленных региональным и федеральным законодательством, а именно в данных о лицах, уполномоченных действовать от имени инициативной группы, отсутствует информация о территории, где предполагается провести референдум.

Большинством голосов при одном воздержавшемся облизбирком в девятый раз в этом году отклонил ходатайство о регистрации.

Отметим, что в прошлом году облизбирком уже регистрировал инициативную группу «антиуранщиков». Тогда вопрос для референдума звучал несколько иначе: «Считаете ли Вы необходимым запретить добычу урана на месторождении Добровольное, расположенном в пойме реки Тобол в Звериноголовском районе Курганской области, в связи с непредсказуемыми долговременными последствиями этой добычи для здоровья населения и экологии региона?». Дать добро на проведение референдума должна была Курганская областная Дума. Однако региональный парламент на внеочередном заседании 16 мая 2018 года отказал инициативной группе, поскольку данный вопрос не находится в ведении Курганской области, урегулирован Конституцией и Законом РФ «О недрах» и относится к исключительному ведению Российской Федерации. При этом формулировка вопроса не исключала возможности его множественного толкования и неопределённости правовых последствий принятого на референдуме решения.

Переформулировав вопрос «антиуранщики» многократно выходили в облизбирком и вот в девятый раз попытка не увенчалась успехом.

Напомним, что «антиурановая» эпопея длится уже несколько лет, немногочисленная группа активистов, при этом политизированных, ни один из которых не является специалистом в вопросах добычи урана, противостоит большинству жителей Звериноголовского района, правительству области и компании-инвестору «Далур», которая входит в контур управления госкорпорации «Росатом».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *