В Курганской области открылся новый завод растительных масел

Он способен перерабатывать 50 тонн сырья и выпускать 20 тонн готовой продукции в сутки

новости курган

5 сентября в селе Верхнее Куртамышского района Курганской области открылся завод по переработке масличных культур. Инициатор проекта — кооператив «Возрождение», в который входят 10 сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Общий объем инвестиций составил 120 млн рублей, из них 46,3 миллиона выделены из областного бюджета в качестве гранта на развитие материально-технической базы кооперативов. На новом заводе уже создано 17 новых постоянных рабочих мест, сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

«Последние 5-6 лет в Курганской области активно возделываются масличные культуры, их производство увеличилось с 36 тыс. тонн до 128 тыс. тонн. Главная задача на сегодня — не быть сырьевым придатком для других регионов, а посредством переработки внутри своей территории получать продукт с добавленной стоимостью», — сказал на открытии предприятия заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Курганской области Владимир Марфицин.

В ассортимент выпускаемой продукции входят нерафинированное подсолнечное, рапсовое и льняное масло, а также подсолнечный, рапсовый и льняной жмыхи. На заводе налажено практически безотходное производство: лузга от маслосемян поступает в котельную для отопления площадей, а жмых — на корма для птиц и животных. Вскоре на заводе планируют установить три пресса вторичного отжима жмыха, линии выдува бутылок и розлива масла — это позволит углубить переработку масличных культур и расширить линейку произведенной продукции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *