За выборами в Зауралье следят порядка трёх тысяч наблюдателей

Это представители кандидатов, партий и Общественной палаты региона

Единый день голосования

На выборы заявились около 3 тысяч наблюдателей — от кандидатов, избирательных объединений и Общественной палаты Курганской области. Такие данные сегодня, 8 сентября, в ходе брифинга сообщил председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.

— От кандидатов на должность губернатора Курганской области сегодня на избирательных участках присутствуют 972 наблюдателя, от политических партий, выдвинувших кандидатов, – 186, от субъектов общественного контроля, Общественной палаты — 733. На открытии избирательных участков присутствовал 1891 наблюдатель, также работают наблюдатели на выборах в органы местного самоуправления, — сказал Валерий Самокрутов.

Председатель Избирательной комиссии региона отметил, что накануне выборов была проведена проверка средств видеофиксации в 20 территориальных избирательных комиссиях и на 40 избирательных участках. Также было проведено уточнение списков избирателей. Численность избирателей, включенных в списки, составляет 695380 человек.

Валерий Самокрутов также проинформировал о механизме «Мобильный избиратель» — возможности проголосовать по месту нахождения.

— Заявления на включение в списки избирателей по месту нахождения подали 6656 граждан: из них 5294 — через территориальные и участковые избирательные комиссии и МФЦ; 1362 – через Единый портал государственных и муниципальных услуг, – цитирует Валерия Самокрутова пресс-служба облизбиркома. – С 5 и по 7 сентября участковые избирательные комиссии выдавали заявления со специальным знаком-маркой для избирателей, которые изъявили желание проголосовать в границах другого избирательного участка. Таких спецзаявлений было выдано 1271.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *