В Кургане откроется выставка картин, нарисованных просто руками

Юный художник с ограничениями по здоровью Даниил Родионов творит с 8-месячного возраста

курган новости

В Курганском областном художественном музее 12 сентября в 14.00 открывается выставка Даниила Родионова «Я не говорю, я рисую».

У 12-летнего Даниила – тяжелая форма ДЦП. Он не может творить кистью, но научился рисовать свои картины руками. Мальчик занимается живописью с 8- месячного возраста. В его творческом багаже шесть больших выставок в Москве, Салехарде и Кургане. Его картины получили высокую оценку именитых художников, искусствоведов и признание ценителей современной живописи, в том числе, за пределами России. Сейчас Даниил – ученик тюменской школы № 65, где получает только четверки и пятерки. Он — призер и лауреат многих творческих конкурсов.

Его картины помогают взглянуть на мир без предубеждений и ограничений. Рисование – едва ли не единственный способ выразить и передать ту гамму переживаний, которые испытывает ребенок с ДЦП. Его абстракции в красках говорят со зрителями на эмоциональном уровне, тут важны не только линии, но и краски, и то пространство, которые они занимают. Безграничность восприятия мира юного художника выражается и в огромном формате его листов.

— Я никогда не настаиваю на рисовании, сын сам просит, когда считает, что готов накопленные и невысказанные чувства выплеснуть яркой акварелью на полотно, — рассказывает его мама Оксана. — Уже долгое время мы пользуемся определенным набором красок, но, что удивительно, у юного художника за 7 лет нет ни единой похожей картины. Для нас рисование значит многое. Это способ контакта с ребенком, его самовыражение, эмоциональное и физическое развитие. Сейчас Даниил знает, что его поймут, уверен в себе, настроен на позитив, как бы трудно ему ни было.

Выставка будет работать до 14 октября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *