Зауральские пожарные провели учения на территории хранилища нефтепродуктов

Условный пожар произошёл на улице Омской в Кургане

новости курган

5 сентября силы и средства Курганского гарнизона пожарной охраны были брошены на ликвидацию условного возгорания на особом пожароопасном объекте – одном из резервуаров «Роснефть-Курганнефтепродукт» для приема, хранения и транспортировки нефтепродуктов и различных горюче-смазочных материалов.

Согласно легенде, пожар возник в результате взрыва паровоздушной смеси в одном из резервуаров объемом 200 м³. Взрыв привёл к срыву крыши. Из-за разрушения части резервуара разлился бензин на площади более 300 м³. Пламя охватило поверхность крыши резервуара, создавая угрозу возгорания двух соседних.

Всего в учениях было задействовано более 100 человек и 20 единиц техники, в том числе пожарный поезд, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Курганской области.

Специалисты отмечают важность таких совместных учений, поскольку они выявляют эффективность работы в специальных теплоотражательных костюмах, а также использования стволов с повышенным расходом огнетушащего вещества.

В ходе подобных учений возникает необходимость привлечения к месту ликвидации пожара специализированного пожарного поезда РЖД, появляется возможность отработать действия работников объекта при возникновении пожара и проверить работоспособность пожарного водоснабжения и систем противопожарной защиты.

Фото: пресс-служба главного управления МЧС по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *