«Ноль отходов» – мечта или реальность?

новости курган

Всё больше курганцев хотят жить так, чтобы приносить как можно меньше вреда окружающей среде

«Ноль отходов» – идея, которую предложила француженка Беа Джонсон и успешно воплотила ее в жизнь в своей собственной семье, – рассказывает курганский экоактивист Андрей Смирнягин. – В основе безотходного образа жизни лежат пять простых принципов – отказ от покупки лишних вещей, сокращение потребления (например, лучше купить два качественных платья вместо десяти дешевых), повторное использование, переработка и превращение органических отходов в компост. Такой образ жизни с каждым днем выбирает все больше людей во всем мире, в том числе и в России».

Земля задыхается от свалок

новости курганАндрей Смирнягин и его единомышленники выступают с лекциями на базе городских библиотек, рассказывают горожанам, как можно в быту свести к минимуму количество отходов, не подлежащих переработке. Экоактивисты объясняют, что раздельный сбор мусора – не утомительная причуда, а насущная необходимость, потому что Земля задыхается от гигантских свалок, от ужасающих своими размерами островов пластика в Мировом океане. В конце августа провели акцию по очистке от мусора набережной Тобола – собрали 78 мешков с суши и 9 мешков с воды. Реку активистам помогали очищать сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области.

«Не могу сказать, что достиг идеала и жизнь моей семьи можно назвать экологически безупречной, но я стремлюсь к этому, – делится своим опытом Андрей. – К примеру, огромную долю отходов составляют полиэтиленовые пакетики, в которые сейчас помещают все товары, от овощей и фруктов до конфет и печенья. Мы с женой носим с собой полотняные мешочки, просим взвешивать товары в них. Не берем пакеты на кассе – всегда можно сшить или купить сумку из ткани.

Дома мы сортируем отходы – в один контейнер собираем бумагу, в другой – металлические банки, отдельно – пластик. Есть особый контейнер для органики. На раздельном сборе отходов семья может даже заработать – в Кургане есть компании, которые занимаются сбором макулатуры, охотно принимают от населения алюминиевые банки и банки из-под консервов. Кстати, чтобы сделать велосипед, потребуется 700 переработанных алюминиевых банок. Контейнеры для сбора пластика появились уже во многих городских дворах. Да, постоянно сортировать мусор и какое-то время хранить металл и бумагу у себя дома не слишком удобно. Но разве удобно жить на планете, где некуда ступить из-за свалок?»

Эксперимент с мусором

новости курган

«Среднестатистический человек попросту не замечает того количества отходов, которое он производит, – горячо говорит Андрей. – Но это огромные объемы – от 400 до 500 килограммов в год! Недавно я провел эксперимент – не выбрасывал никакие отходы, кроме органических. В течение трех месяцев складывал весь мусор на балконе, чтобы увидеть своими глазами, какой «экологический след» мы оставляем. Оказалось, что в основном отходы жизнедеятельности нашей семьи из четырех человек – нас с женой и двоих детей – это пластик, которым в итоге оказались набиты семь 120-литровых мешков. Чтобы этот пластик распался, потребуется от пятисот до тысячи лет, но он всё равно не исчезнет без следа, а станет микропластиком, молекулы которого мы будем употреблять в пищу, даже не замечая этого».

Если вы начинаете всерьез заниматься раздельным сбором отходов, возникает масса вопросов. Например, что делать с упаковками Tetra Pak? Мы привыкли покупать в этих упаковках соки, молочные продукты – очень удобно. Но это шестислойный материал, состоящий примерно на 75% из картона, на 20% – из полиэтилена и на 5% – из алюминиевой фольги. Куда сдавать такой «сэндвич»? Сегодня в России перерабатывать эти упаковки берутся несколько заводов, но все они расположены достаточно далеко от Кургана. «Мы можем измельчать тетрапаки и упаковывать эти мелкие кусочки в пластиковые бутылки, – предлагает Андрей Смирнягин. – Такие утяжеленные бутылки – отличный строительный материал, их можно использовать как кирпичи, сделать из них, к примеру, сарайчик на даче».

новости курган

В конце августа провели акцию по очистке от мусора набережной Тобола

Чтобы с умом использовать органические отходы, можно обзавестись бытовым компостером. Такой прибор не пахнет и перерабатывает пищевые отходы с помощью червей или микроорганизмов в натуральный биогумус. Это отличное удобрение для сада или огорода.

«Планета у нас одна, и больно смотреть, как человечество ее уничтожает, – говорит Андрей Смирнягин. – Выход один – кардинально менять мышление людей, вести ударную работу по экологическому просвещению, начиная с рождения. Похоже, мы станем или последним поколением на Земле, или первыми, кто спасет планету и положит конец разрушению экологии».

Фото с субботника из группы Чистый лес=чистая вода=чистый воздух

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *