В Кургане расширят культурно-исторический комплекс «Царево городище»

Рядом с деревянной сторожевой башней в ближайшее время появятся еще две.

курган новости

Культурно-исторический комплекс «Царево городище» в Кургане дополнительно обустроят, — сообщила пресс-служба администрации города.

«Рядом с деревянной сторожевой башней в ближайшее время появятся еще две. Строительные работы в рамках реализации муниципальной программы «Любимый город» уже начались».

Как рассказала директор Туристско-информационного центра города Кургана Екатерина Панькова, по проекту предполагается, что это будут еще две башни, которые разместятся на входе в исторический комплекс, где раньше были ворота.

«Планируется, что новые помещения будут утеплены и в них разместятся сувенирная лавка и экспозиция на историческую тему», — пояснила Екатерина Эдуардовна.

До конца сентября исторический комплекс парк «Царево Городище» будет работать в обычном режиме.

Напомним, что существующая деревянная сторожевая башня возведена в 2013 году в память о первом поселении. Её эскиз был выполнен художником Валерием Хорошаевым, а проект — архитектором Владимиром Хорошаевым.

Площадь башни — шесть на шесть метров, высота — восемнадцать метров. Также содержится фрагмент крепостной стены. Площадка, прилегающая к памятнику, обнесена кованым забором. Здесь часто проводят различные мероприятия, проводят познавательные экскурсии для детей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *