Полпред Николай Цуканов: «Жители Курганской и Челябинской областей продемонстрировали политическую зрелость»

новости курган

Полномочный представитель Президента подвёл итог Единого дня голосования

Регионы Уральского федерального округа отчитались перед Полномочным представителем Прездидента в УрФО Николаем Цукановым об итогах Единого дня голосования 8 сентября. Совещание прошло в режиме видеоконференции. От Зауралья в нём приняли участие главный федеральный инспектор Артём Пушкин, вице-губернатор Владислав Кузнецов, прокурор Курганской области Андрей Назаров и председатель областной избирательной комиссии Валерий Самокрутов.

Во вступительном слове Николай Цуканов отметил, что в УрФО состоялось 467 избирательных кампаний (кстати, основная часть из них, 322, имели место именно в Курганской области). Голосование, по словам полпреда, прошло без серьёзных нарушений, на стабильном общественно-политическом фоне, обеспечена общественная безопасность.

Как подчеркнул Николай Цуканов, явка является ключевым элементом легитимности выборов. В целом по Уральском округу участие в голосовании приняли 36,4% избирателей, что оказалось несколько ниже, чем в сентябре 2018 (38%) и в сентябре 2017 (43%).

— Отмечу Курганскую и Челябинскую область, где активность избирателей превысила 40%. Это показатель высокого интереса к губернаторским выборам и созревшего в обеих областях запроса на перемены. Жители продемонстрировали свою политическую зрелость и желание участвовать в развитии регионов, — заявил полпред.

В то же время Николай Цуканов поставил на вид то, что в отдельных территориях показатели явки оказались крайне низкими. В числе таких регионов Свердловская и Тюменская области, где, в частности, проходили довыборы в законодательные органы субъектов. Явка в этих регионах составила 13,11% и 12,14% соответственно.

— Активность избирателей не является самоцелью, однако избирательные комиссии и региональные и муниципальные органы власти способны и должны доносить до граждан важность участия в выборах любого уровня, — подчеркнул Николай Николаевич.

По итогам выборов Полномочный представитель Президента внёс предложение внимательно проанализировать работу избирательных комиссий в части своевременного информирование населения о выборах, правильной подачи и работы кандидатов, правильного изложение программ. Чёткое выполнение этих пунктов обеспечит и достойный итог — явку на выборах.

Отдельно остановился Николай Цуканов на политических результатах выборов, что впрямую касается и Зауралья. Полпред отметил успех врио губернаторов Курганской и Челябинской областей Вадима Шумкова и Алексея Текслера.

— Выборы — это очень важный, ответственный момент в жизни каждого человека, тем более, губернатора, но это только начало пути. Предстоит этот успех закрепить и приумножить, а это кропотливая, серьёзная работа, в первую очередь, работа с жителями каждого населённого пункта. Жители ждут перемен и эти выборы, их результат, процент показал, что люди возлагают очень большие надежды на вновь избранных губернаторов. В какой-то мере их результаты стали оценкой уже проведённой работы. Но в первую очередь, это аванс избирателей на будущее, — подчеркнул Николай Цуканов.

Говоря о партийных итогах выборов, полпред сообщил, что лидирующие позиции сохранила «Единая Россия». Её кандидаты уверенно победили на довыборах в Государственную Думу и законодательные органы в Свердловской и Тюменской областях, в Югре и на Ямале. На выборах в органы местного самоуправления в целом по округу «ЕР» завоевала 78,9% депутатских мандатов.

— Стабильно высокий результат «Единой России» говорит о поддержке проводимого в стране курса, в основе которого реализация национальных проектов, — подчеркнул полпред.

После прямого включения студии в Кургане, Владислав Кузнецов сообщил об итогах Единого дня голосования в Зауралье, в ходе которого было избрано 2594 выборных лица. Вице-губернатор поблагодарил жителей региона за гражданскую активность и ответственность. За выборами в регионе следили почти три тысячи наблюдателей, при этом более тысячи из них были делегированы областной Общественной палатой. По словам Владислава Кузнецова, количество жалоб и обращений было минимальным, они непосредственно не касались выборов и процедуры голосования и в ходе проверки не нашли своего подтверждения, о чём, кстати, заявил и Андрей Назаров. Кроме того, вице-губернатор сообщил о том, что 8 сентября 128 тысяч жителей области воспользовались возможностью лично выбрать объекты и общественные пространства для благоустройства и ремонта в 2020 году в рамках проекта «Инициативный бюджет».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *