В трёх первых матчах сезона «Зауралье» набрало лишь два очка

Четвёртый матч состоится завтра в Нефтекамске, где «Зауралье» ожидает местный «Торос»

новости курган

Зауралец Алексей Глущенко (№ 21) ведёт борьбу на пятачке у ворот «Нефтяника»

Долгожданный регулярный чемпионат «ВХЛ — Кубок Шёлкового пути» наконец стартовал. К «Зауралью» календарь игр оказался довольно суров: курганскому клубу выпало провести на выезде целых четыре матча кряду. Три из них он уже сыграл. В стартовом поединке сезона наша команда победила 4:3 пермский «Молот-Прикамье», во втором зауральцы уступили 1:2 ижевской «Ижстали», а в третьем, с альметьевским «Нефтяником», гости капитулировали 2:3.

Как видим, все матчи прошли в упорной борьбе. Впрочем, иного, наверное, и быть не могло. У каждого из первых четырёх соперников хороший по меркам этой лиги подбор исполнителей. И все они готовы дать серьёзный бой любому клубу ВХЛ.

Первый период стартового поединка в Перми прошёл с некоторым преимуществом наших хоккеистов. Заброшенная зауральским форвардом Алексеем Глущенко шайба, открывшая счёт как в этом матче, так и голам курганского коллектива во всём сезоне, стала результатом хорошей, скоростной атаки подопечных Альберта Логинова. Во втором периоде своими точными бросками успех нашей дружины развили Артём Гарифулин и Вадим Шутов. В самой концовке матча на гол прикамца Ивана Захарчука метким выстрелом по пустым воротам ответил ещё один наш нападающий Илья Авраменко. Казалось, что проигрывавшие 1:4 пермяки уже не уйдут от поражения. Поскольку до окончания основного времени встречи оставалось менее полутора минут. Однако в решающие секунды вдруг занервничали надёжно игравшие весь матч наши защитники. Несогласованность в их действиях привёла к тому, что шайба побывала в зауральских воротах ещё дважды. Последняя оказалась там за три секунды до финальной сирены.

В Ижевске игра у «Зауралья» не клеилась не только в решающие минуты, но и в первых двух периодах. Судьба встречи фактически решилась во второй двадцатиминутке, когда преимущество хозяев льда стало очевидным и ощутимым. Благо, в ударе был наш голкипер Глеб Носов, бравший всё, что летело в створ его ворот. Но и он был вынужден капитулировать после бросков Евгения Орлова и Алексея Баженова. Единственное, что удалось сделать гостям, это сократить отставание в счёте. Ворота «Ижстали» поразил Илья Авраменко. Лишь в заключительном игровом отрезке зауральцы наконец проснулись и создали целый ряд опасных моментов. Но и вратарь хозяев Денис Костин был в тот вечер в ударе и пресёк все выпады гостей.

Не стал утешением для курганских болельщиков и поединок с «Нефтяником». В нём гости с восьмой минуты оказались в роли догоняющих. И как ни старались наши форварды внести в игру перелом (особенно усердствовал оформивший в этом матче дубль всё тот же Илья Авраменко) сделать это им так и не удалось.

По мнению главного тренера «Зауралья» Альберта Логинова, его команда уступила в Ижевске, потому что соперник превзошёл её в желании победить. А проигрыш в Альметьевске стал результатом собственных, причём невынужденных ошибок. И всё же у него нет претензий к самоотдаче игроков. Об этом говорят и исходы матчей: «Зауралье» побеждало и проигрывало с разницей всего лишь в одну шайбу.

После трёх встреч с двумя очками в активе курганский клуб занял девятое место в своей конференции. Уже в предстоящий понедельник наша команда начнёт домашнюю серию матчей регулярного чемпионата. Вот её заявка на сезон:

Вратари: 37. Глеб Носов (2000 года рождения), 40. Игорь Устинский (1994), 94. Евгений Ярославлев (1994).

Защитники: 4. Егор Артамонов (1989), 7. Артём Икамацких (1997), 16. Павел Фильченков (1997), 35. Евгений Сулимов (1993), 52. Марк Янчевский (1998), 54. Дмитрий Зайцев (1998), 72. Артём Минулин (1998), 74. Максим Семичастнов (1995), 81. Михаил Дыньков (1992), 84. Савелий Ольшанский (1999), 86. Глеб Бабинцев (2000), 92. Максим Кудряшов (1992).

Нападающие: 8. Илья Авраменко (1998), 9. Егор Коробкин (1998), 10. Константин Дубин (1998), 18. Владимир Джиг (1995), 21. Алексей Глущенко (1999), 24. Александр Черников (1990), 25. Камиль Шиафотдинов (1994), 36. Артём Гарифулин (1990), 44. Тимофей Меньщиков (1996), 45. Антон Рехтин (1989), 57. Сергей Коростин (1989), 85. Сергей Жилов (1998), 88. Вадим Шутов (1991), 91. Евгений Крутиков (1994), 97. Даниил Сероух (1997).