В Зауралье идёт подготовка к реформе по обращению с коммунальными отходами

Власти надеются, что вторая попытка пройдёт «комфортно и плавно»

10 сентября первый заместитель губернатора Андрей Саносян провел заседание рабочей группы по организации деятельности регоператора. Участие в нем приняли руководители региональных органов власти, глава города Кургана Андрей Потапов и представители ООО «Чистый город».

Напомним, что на прошлой неделе по итогам конкурса в Курганской области определили регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — общество с ограниченной ответственностью «Чистый город».

Андрей Саносян подчеркнул, что переход на новую систему обращения с ТКО имеет большое значение для жителей, поэтому правительство области будет в рамках своих полномочий оказывать содействие региональному оператору, чтобы наладить работу и с 1 января 2020 года запустить систему.

«Наша общая задача – максимально комфортно и плавно перевести субъект на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами», — цитирует первого заместителя губернатора пресс-служба главы региона.

Андрей Саносян поручил директору департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Саркисову каждые две недели на совещаниях в режиме видеоконференции отрабатывать проблемные вопросы с главами муниципальных образований. Будет проведена работа и с управляющими компаниями.

Первый заместитель губернатора отметил, что рабочая группа также будет собираться регулярно, чтобы оперативно отрабатывать возникающие вопросы. Региональный оператор должен разработать производственную программу и представить ее в департамент государственного регулирования цен и тарифов, который утвердит тариф на вывоз мусора.

Напомним, что в Курганской области переход на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами был отложен на год. Для населения действует прежний тариф на вывоз мусора. В 2019 году территориальная схема обращения с отходами была доработана и утверждена региональным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *