Жительница Кургана воспитывает семерых приемных детей

новости курган

Большинство которых — с ограниченными возможностями здоровья

Все мы понимаем, как много нам дали наши родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, то окружение, в котором прошло наше детство. Для этого даже Фрейда читать не надо. Но о детях, которые живут без семьи, вспоминаем редко. В Курганской области их достаточно много — согласно статистическим данным, чуть менее пяти тысяч. Из них 4283 воспитываются в замещающих семьях. Местные власти и органы опеки работают над тем, чтобы в детских домах осталось как можно меньше ребят: по словам детского омбудсмена Алены Лопатиной, основополагающее право каждого ребенка — жить и воспитываться в семье.

Чужих не бывает?

— Если по какой-то причине ребенок не может жить в родной семье, государство должно создать условия для воспитания в замещающей семье и только в исключительных случаях помещать его в учреждения по поддержке детства, — говорит Алена Лопатина.

Она пояснила, что, прежде чем стать приемными родителями, люди в течение 72 часов проходят психологическую, педагогическую и юридическую подготовку, после чего получают специальный документ, который позволяет им взять ребенка. Иногда отдел опеки выносит отрицательное заключение — если становится понятным, что цели кандидатов не соответствуют назначению или люди не в состоянии выполнить обязанности приемных родителей. Опасения не случайны: не секрет, что есть случаи, когда детей возвращают обратно в детский дом.

«Чаще всего это делают пожилые родители, которые не могут справиться с подростком, но вполне ладили с ребенком, когда он был в младшем возрасте, — пояснила детский омбудсмен. — В 13‑15 лет дети начинают активно проявлять свой характер, могут бунтовать и даже совершать правонарушения. Некоторые приемные родители в таких случаях принимают простейшее решение: отказаться».

Другие, наоборот, справляются со всем, несмотря на возраст. Жительнице Кургана Татьяне Чепурновой 63 года. У нее семь приемных детей, пять из них — инвалиды с разными проблемами.

Семеро по лавкам

Решение стать приемным родителем Татьяна приняла после смерти мужа около 13 лет назад. Все началось с того, что она забрала к себе двухлетнюю внучку Дашу, больную ДЦП, — сначала оформила ее в приемную семью, а потом удочерила. Справляться получалось неплохо, и женщина поняла, что может помочь и другим детям, и устроилась патронатным воспитателем в детский дом.

— Дети ко мне очень привязались. Вика Корниенко, например, ей сейчас 20 лет, знала меня с семилетнего возраста. Ее три раза брали в приемную семью, но возвращали из-за сложностей в общении: она не говорила. А за эти 13 лет, что мы провели вместе, поправилась: и на учете в психоневрологическом диспансере больше не состоит, и говорить научилась, и с молодым человеком встречается, — рассказывает Татьяна.

Затем в семью пришла Настя — сейчас ей уже исполнился 21 год, и она учится на третьем курсе в техникуме строительных технологий и городского хозяйства на специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». И она, и Вика уже живут отдельно. Насте квартира досталась от родителей, Вика переехала во вторую квартиру приемной матери, пока не получила свое жилье. Обе постоянно приходят в гости и помогают водиться с младшими.

Кроме внучки Даши, которая учится в обычной школе, младшими считаются: Наташа, девятиклассница школы-интерната для плохослышащих, третьеклассницы Света и Вика. А также братья: старший учится в интернате в Варгашах и бывает дома только на выходных, а младшие, Артем и Аркаша, живут с мамой и сестрами.

— Мальчики во всем очень помогают. У нашей маленькой, Вики, очень сложный характер. Она, когда приехала к нам, знала только одно слово — «мама». И называла им всех — и собаку, и кошку, и всё, что встретится. Мальчики водились с ней, и благодаря им она очень изменилась, многому научилась, — говорит Татьяна Чепурнова.

Оба увлекаются спортом. Аркаша учится в пятом классе. В школе ему нравится, любимые уроки — русский язык и физкультура. Когда вырастет, хочет стать полицейским. А вот четвероклассник Артем мечтает стать депутатом. Любит английский, физкультуру, русский, математику и чтение — едва ли не все предметы. Любимая книжка, говорит, поэма «Руслан и Людмила».

У Лукоморья дуб зеленый

Зелени ребятишкам хватает: приемная мама, получив материнский капитал после удочерения внучки Даши, начала строить дом в Утятском. Записан он на Дашу, но живут там все: почти у каждого ребенка своя комната, на всех — большой огороженный двор, качели, батут и даже бассейн.

— Выходные и каникулы мы проводим там, — говорит Татьяна. — Дети с ограниченными возможностями, поэтому здесь, в городе, их могут обозвать, обидеть. А там они в своей среде, им комфортно. У нас огород и небольшое хозяйство — овцы, гуси. У ребятишек есть велосипеды, они катаются по ограде. А рядом лес — ходим за грибами и ягодами. Есть где порыбачить. Кругом деревья. Им нравится.

Татьяна и ее приемные дети стали настоящей семьей. Они ухаживают друг за другом, делятся проблемами и радостями, распределяют домашние обязанности. Например, сами, по очереди, моют посуду. Двое старших, Настя и Вика, умеют готовить. Все вместе присматривают за младшими, Викой и Светой. Татьяна старается делать их жизнь счастливой. Каждый год она возит их отдыхать — в Анапу, Москву. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд, когда видишь эту большую семью с такими разными ребятишками.

— Сложности, безусловно, есть. У каждого ребенка свой характер. К кому-то надо потихоньку подойти, с кем-то быть строже — все индивидуально. И, конечно, всем им требуются любовь, внимание, забота. Каждому нужен свой уголок, свое домашнее животное. Во все школы надо попасть. В день линейки в шесть утра встали — девочкам кудри завить, всех нарядить и отвести. Тяжело, но я считаю, это благое дело. Да и чем мне заниматься одной на пенсии?

Мама с первого дня

Дети платят искренней привязанностью. Все называют Татьяну мамой, очень ласковы с ней и друг с другом. Старшие сестры, повзрослевшие и самостоятельные, благодарят осознанно. Свою историю нам рассказала Настя:

— Я живу в семье с девяти лет, сейчас мне 21. День приезда запомнила очень хорошо. Приезжаю, а на столе большая чашка с вишней. Я села на диван и смотрю на нее. Я скромная девочка, мне говорят: «Садись, угощайся», а я стесняюсь. А после этого мы поехали в деревню купаться. Был июнь, жара, и очень здорово, меня познакомили со всеми родственниками. Из детей мы были тогда вдвоем с Дашей. Она, наверное, моя любимая сестричка, потому что именно с нее все начиналось, мы очень близкие люди. Но и все остальные тоже родные. Я без них не могу. День без них — это кошмар. Нашу маму я с первого дня начала называть мамой. Я знаю, что некоторые семьи долго привыкают к этому. А я и не представляю, как по-другому: настолько человек вселился мне в душу. Я очень рада, что так сложилась моя судьба, несмотря на то, что я выросла в детском доме. Время, которое я провела в семье, все компенсировало. Все, что здесь происходит, не зря. Сначала я была в доме малютки — меня, видимо, отдали туда, как только я родилась. А потом моталась по детским домам. Сначала Чашинский, который сгорел, потом Введенский, потом Курганский детский дом, откуда меня забрала мама. В детском доме жилось нормально, но очень не хватало свободы. Мы всегда были под контролем — даже не погулять без воспитателя. Я не могу сказать, что там было плохо или над нами издевались. Нет! Нас кормили, одевали, у нас были праздники. Но что такое свобода, я почувствовала, только когда попала в семью: мне давали выбор. Когда мы ходили за покупками, мама спрашивала, что я хочу, что мне нравится. Детский дом — это неплохо, но в семье определенно лучше. Я не знаю, как сейчас разорвать эту связь. Мне кажется, это на всю жизнь.

Настя уделяет учебе почти все время, а оставшееся — семье. Признается, что как старшая чувствует ответственность за всех. И неважно, что это неродные братья и сестры. Может быть, именно потому, что все они пережили одиночество, а потом чудесное избавление от него, их теперь так тянет друг к другу. А может, дело в правильном воспитании. В любом случае, Татьяна Чепурнова довольна выбором, который сделала 13 лет назад в пользу детей.

Фото из семейного архива.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *