В Кургане чествовали победителей общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

новости курган

Ими стали студенты и учащиеся сразу двух колледжей города

Они молоды и талантливы, им принадлежит будущее искусства, в их головах слагаются новые кантаты, сонаты и симфонии, им будут аплодировать во многих городах мира и восхищаться виртуозностью исполнения музыки и танцев. Они – молодые дарования России.

В четверг в Управлении культуры Курганской области состоялся торжественный прием, посвященный чествованию лауреатов Всероссийского конкурса «Молодые дарования» и Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства. В 2019 году за особые достижения на ниве конкурсной деятельности отмечены 8 талантливых музыкантов Кургана, все они учащиеся и студенты Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича. Второй премии конкурса удостоились Дарья Полторак, Аркадий Асхадуллин, Андрей Фоминов и Анастасия Аббасова. Третьей премией награждены Сергей Глухих, Роман Рычков, Елена Баканач и Филипп Фитин.

новости курган

И впервые лауреатом 3 степени Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства стала выпускница Курганского областного колледжа культуры Каринэ Карапетян.

На прием были приглашены все лауреаты конкурсов, их преподаватели и руководители образовательных организаций, где обучаются молодые таланты.

Общероссийский конкурс «Молодые дарования России» проводится министерством культуры РФ ежегодно с 2006 года. Это один из самых авторитетных конкурсов, победа в конкурсах такого уровня очень знаменательна и почетна, так как оценивают молодых музыкантов известные деятели культуры и искусства, артисты, музыканты, певцы, представители министерства культуры РФ и министерства образования и науки РФ.

новости курган

«Зауралье постоянно представляет для участия в проекте лучших учащихся, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, — рассказал руководитель Управления культуры Курганской области Владимир Бабин. — С 2010 года 35 наших учащихся и студентов стали лауреатами этого престижнейшего конкурса. Важно, что все они потом выбрали своей профессией музыку. Мы в Уральском федеральном округе занимаем второе место после Свердловской области по количеству лауреатов, а в процентном отношении мы лидеры в этой области. Когда у нас появляются победители, значит, мы двигаемся в правильном направлении, значит, ребята развиваются так, как нужно. Потому что, чтобы попасть на этот конкурс, нужно быть победителем многих конкурсов в течение нескольких лет».

новости курган

«Молодыми дарованиями России» признавались Алексей Панкратов, Андрей Лялин, Яков Освальд, Елизавета Симакова, Константин Вахтин, Толеген Какимов, Диана Конвили и другие, теперь студенты вузов и СПУзов России и зарубежья. Екатерина Подшивалова, Петр Бабин, Петр Ашихин, Кирилл Воинков, тоже бывшие лауреатами конкурса, сегодня — профессиональные музыканты и преподаватели. Связали свою жизнь с музыкой и недавние лауреаты Сергей Глухих, Алексей Костин, Мария Костюк, Валерия Олейник и многие другие.

Второй раз лауреатом конкурса «Молодые дарования России» стал баянист, студент третьего курса музыкального колледжа Андрей Фоминов. Его хорошо знают и ценят поклонники баянного искусства нашей области. Он не только участник множества концертов различного уровня, но и командир педагогического отряда колледжа, неравнодушный к жизни и проблемам города волонтер. Помимо серьезных занятий музыкой, отличной учебы и общественной работы, Андрей с воодушевлением занимается современными танцами, осваивает ударные инструменты и играет в духовом оркестре «Академия». В планах у молодого человека участие в международном конкурсе «Друг Баян» и других не менее престижных творческих состязаниях.

новости курган

Сергей Глухих тоже не впервые стал лауреатом. Он отличник, активный участник творческой смены «Музыкальная звезда», помимо игры на баяне и участия в конкурсах увлекается сочинением электронной музыки.

Елена Баканач ведет активную концертно-просветительскую работу, участвует в проведении театрализованных лекций-концертов для воспитанников детских садов города. Девушка очень любит детей и в будущем собирается вернуться в родное село Каширино, чтобы обучать ребятишек азам музыки, стать их добрым и внимательным проводником в прекрасный мир искусства.

Выпускница Курганского областного колледжа культуры Каринэ Карапетян, хореограф, руководитель танцевальных групп центра современного танца «Парадокс», призналась, что победа досталась ей нелегко: «Все время приходилось работать над собой, над своим делом. Пришлось провести множество мероприятий, писать сценарии». Но самым большим достижением девушка считает не свои свершения, а победы на конкурсах своих учеников, юных танцоров: «У меня 200 детей и 8 коллективов. И мне доставляет огромное удовольствие видеть горящие глаза детей, когда у них всё получается, когда они одерживают победы».

новости курган

Каринэ считает, что секрет ее успеха в том, что она всегда упорно идет к достижению цели. С 14 лет начала работать в детских лагерях. Сейчас окончила с отличием колледж. В этом году решила заняться подготовкой к поступлению сразу на две специальности – на режиссуру и на нефтегазовое дело.

Упорству, работоспособности и профессионализму молодых дарований можно лишь позавидовать.

Владимир Бабин поздравил ребят и вручил дипломы лауреатам двух российских конкурсов. Владимир Петрович отметил, что все, ставшие лауреатами, имеют право на поддержку государства в виде ежемесячной стипендии в размере 20 тысяч рублей на время учебы. «Это огромный плюс и стимул для тех, кто продолжает дальнейшее обучение. Когда мы верим в наших детей, когда они хотят развиваться, это очень важно», — прокомментировал Владимир Бабин.

Один из победителей — лауреат 3 степени Филипп Фитин — с сентября 2019 года приступит к занятиям в Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва). Став лауреатом конкурса «Молодые дарования России», Филипп получил возможность претендовать на грант Президента РФ для поддержки молодого таланта, проявившего выдающиеся способности.

Впереди у нынешних лауреатов новые конкурсы и выступления, новые творческие свершения, которыми они будут радовать не только зауральскую публику.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *