15 сентября — День работников леса

Новости Курган

Праздник людей, которые своим трудом приумножают наши лесные богатства

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР.

13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.

Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны.

Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества.

Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. километров. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. километров.

В нашем городе большую работу по сохранению и приумножению городских лесов проводит МБУ «КурганЛес» (директор Анатолий Тарасенко). Учреждение было создано по инициативе депутатов Курганской городской Думы и быстро зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. С началом его деятельности удалось навести порядок в сфере очистки городских лесов, включая вывоз несанкционированных свалок. Для этих целей приобретена за счёт городского бюджета необходимая техника. Прекратилась незаконная вырубка городских лесов, в том числе под индивидуальное жилищное строительство. Территория лесных массивов отмежевана, паспортизирована, поставлена на кадастровый учет. «КурганЛес» создал и шефствует над экологическими тропами «Зауральский лес» и «Тополиная роща».


Сотрудников лесного хозяйства Курганской области и ветеранов отрасли поздравляет с профессиональным праздником врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

новости курган

— Благодарю вас за вклад в сохранение природного богатства Курганской области. Сохранение и приумножение лесного фонда — наша общая цель, которая подкреплена национальным проектом «Экология».

Задач, которые необходимо решать поступательно и сообща с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, арендаторами лесных участков, органами местного самоуправления, немало. Ценнейший природный ресурс должен использоваться рационально с максимальной пользой для жителей, чтобы мы могли передать нашим детям и внукам зеленый регион.

Общая площадь земель нашего лесного фонда — около 1 млн 800 тысяч гектаров. Это немало. И распоряжаться природным богатством нужно бережно — наращивать объемы лесовосстановительных работ, пресекать незаконные рубки, защищать леса от пожаров. Майские события показали серьезные пробелы в защите лесов от огня. Выводы сделаны, профильные ведомства и структуры отлаживают механизмы работы. Проводим техперевооружение. В этом году уже приобретено 68 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и инвентаря на 37,4 млн рублей. Из федерального бюджета по нашей просьбе дополнительно выделено еще 30 млн рублей. Продолжим работу по обновлению парка противопожарной техники.

Но даже при условии современного оснащения решающую роль в выполнении всех задач играют люди — грамотные профессионалы, которые душой болеют за свое дело. Сердечно благодарю всех, кто честно и добросовестно несет службу в рядах работников лесного хозяйства. Желаю здоровья и семейного благополучия.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *