В Курган привезут малоизвестные картины Шишкина

Выставка четырех подлинников великого живописца откроется в Курганском культурно-выставочном центре

новости курган

В Курганском областном культурно-выставочном центре 2 октября в 16 часов состоится открытие выставки полотен классика отечественной пейзажной живописи XIX века Ивана Ивановича Шишкина.

Экспозиция, включившая четыре картины, называется «Царь леса Иван Шишкин».

Четыре подлинника – это малоизвестные картины художника «Родник в лесу», «Камни на острове Валаам», «Ели, освещенные солнцем» и «Часовенка, освещенная солнцем». Работы предоставлены Тюменским музейно-просветительским объединением.

Произведения достаточно небольшие по формату и относятся к разным периодам творчества художника. Валаамский сюжет – самый ранний, когда Иван Шишкин предпринял поездку на остров Валаам в 1858 году, во время учебы в петербургской Императорской академии художеств. Пленэр на северном таежном острове в Ладожском озере, у стен знаменитого монастыря, куда приезжали многие деятели русской культуры, стал важным событием в жизни художника, он многократно возвращался к валаамской теме до 1861 года.

«Ели, освещенные солнцем» – картина более позднего периода: в 1880-х годах Шишкин – уже прославленный мастер, профессор Академии художеств; его работы приобретают император Александр III и промышленник, меценат Сергей Третьяков.

«Родник в лесу» – небольшой холст 1892 года. Спустя шесть, в 1898 году, оказавшемся последним в его жизни, мастер пишет две свои знаменитейшие работы — величественную «Корабельную рощу» и лирический «Пруд в старом парке».

Во время работы экспозиции «Царь леса Иван Шишкин» в областном культурно-выставочном центре будут проводиться экскурсии, мастер-классы, культурно-просветительные программы.

Выставка будет работать до 14 ноября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *