Эстафета массового спорта: в Кургане пройдёт «Кросс нации», затем — фестиваль «Спортом едины»

В предстоящую субботу в Кургане состоятся сразу два масштабных спортивных мероприятия.

В предстоящую субботу в Кургане состоятся сразу два масштабных спортивных мероприятия. Первое из них — всероссийский день бега «Кросс нации — 2019». Он стартует в 12 часов на ипподроме в посёлке Увал. В Кургане эта акция станет уже 13-й по счёту. Столица Зауралья регулярно принимает «Кросс нации» с 2007 года.

По традиции для участия в нём приглашаются все желающие. В программу «Кросса нации — 2019» включены шесть забегов. Сначала 1000 метров преодолеют ребятишки 2010 года рождения и моложе. Затем на этой же дистанции стартуют люди всех возрастов. А после этого в забегах на 4000, 6000, 8000 и 12000 метров быстрейших выявят ребята, занимающиеся лёгкой атлетикой в спортшколах. Ранее это мероприятие проводилась в ЦПКиО, но из за ремонта этого объекта старты перенесли на ипподром По словам начальника областного управления по физической культуре и спорту Александра Васильева, в «Кроссе нации» собираются участвовать ведущие спортсмены Зауралья, не проходящие в данный момент сборы и не участвующие в вездных соревнованиях.

А после этого все они наверняка переместятся на площадь имени Ленина.

«Кросс нации» передаст своеобразную эстафету городскому фестивалю, получившему название «Спортом едины». Он начнётся в 13 часов. Такое масштабное мероприятие, в рамках которого намечены состязания по воркауту и фитнесу, будет проходить у нас впервые. Чтобы привлечь внимание общественности, организаторы решили пригласить сильнейших в этих видах атлетов из соседних регионов, проявивших себя в самых престижных соревнованиях. Впрчем, эти до недавнего время экзотичные дисциплины развиваются и в Зауралье. По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова, в этом году на территориях школа региона должны появиться 75 площадок, на которых ученики будут заниматься воркаутом. Наверное, желание преуспеть в этом виде усилится после того, как ребята посмотрят на приглашённых в городском фестивале профессионалов. Если так и произойдёт, подобное мероприятие, по всей вероятности, станет ежегодным и традиционным.

— Воркаут не затратный вид спорта, — полагает Александр Васильев. — Но в то же время он очень интересный с точки зрения проявлений возможностей человека. Надеюсь, фестиваль станет катализатором ещё более интенсивного развития воркаута в Зауралье. И в дальнейшем можно будет проводить аналогичные мероприятия как среди воспитанников ДЮСШ, так и в общеобразовательных школах.

По словам инициатора проведения акции «Спортом едины», генерального директора ООО «Эсфинанс» Алексея Самкаева, этот фестиваль дебютирует не только в Кургане, но и во всей России. Его задача — вовлечь в ведение здорового образа жизни как можно больше людей. После столицы Зауралья акцию проведут в Екатеринбурге, Тюмени и других центрах субъектов России. Возможно, в перспективе она состоится и за пределами нашей страны.

В рамках мероприятия намечен целый ряд так называемых квестов. Один из них получил название «Рекорды Кургана — нонстоп-челлендж».

— Мы задались целью, чтобы участвующие в нём люди сделали в общей сложности около 10000 приседаний, — уточнил Алексей Самкаев. — Устанут одни — эстафету подхватят другие. И так год за годом эти рекорды, надеюсь, будут увеличиваться.

Гвоздём праздничной программы станет кубок губернатора во воркауту, в котором и примут участие уже упомянутые звёзды. Здесь на первый план выйдет спортивная составляющая и уровень квалификации атлетов. Кроме того, желающие смогут сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» под чутким руководством нового посла ГТО в Курганской области, мастера спорта международного класса по самбо Александра Шабурова. Уже прошедшим эти испытания любителям здорового образа жизни вручат соответствующие знаки. А родители детишек получат возможность познакомиться с руководителями курганских ДЮСШ и узнать, где и какие виды спорта культивируются, чтобы в перспективе записать в секции своих чад. Как принято в подобных акциях, её участников будут развлекать артисты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *