На дорогах туман: госавтоинспекция Зауралья призывает водителей соблюдать осторожность в условиях недостаточной видимости

новости курган

По возможности ограничить выезды за пределы населенных пунктов

ГИБДД Курганской области обращается к жителям региона с просьбой быть предельно внимательными на дороге в условиях тумана, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, изменить технику вождения.

«Туман сильно уменьшает зону видимости, способствует обману зрения, затрудняет ориентирование. Из-за него искажается восприятие скорости и цвета транспорта, расстояние до предметов», — специалисты отмечают, что туман влияет и на психику человека.

«Постоянное напряжение может привести к совершению неверных действий. Глаза быстро устают, что снижает способность водителя реагировать на изменения дорожной ситуации».

В условиях недостаточной видимости водителям необходимо использовать противотуманные фары совместно с ближним светом фар; увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, отказаться от совершения опасных маневров.

Снижать скорость при приближении к остановкам общественного транспорта, детским образовательным учреждениям.

Госавтоинспекторы обращаются и к пешеходам: «Перед началом перехода проезжей части необходимо убедиться, что автомобили остановились либо находятся на достаточном для перехода расстоянии».

В ближайшие дня зауральцам рекомендуют по возможности ограничить выезды за пределы населенных пунктов, не использовать личный транспорт, как в городе, так и за пределами областного центра.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций (дорожно-транспортное происшествие, остановка на дороге из-за неисправности машины и пр) сообщать в дежурную группу ОБДПС по г. Кургану по телефону 8 (3522) 25-64-90 либо на единый телефон 112 для оказания помощи участникам дорожного движения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *