В Курган вертолетом санавиации экстренно эвакуирована 80-летняя жительница города Мишкино

За жизнь пенсионерки борются врачи Курганского областного кардиоцентра

18 сентября 80-летняя женщина с инфарктом была экстренно эвакуирована «воздушной» скорой помощью из Центральной районной больниц города Мишкино в областной центр на оперативное лечение.

По словам директора ГБУ «Курганский областной центр медицины катастроф» Александра Шумаева, женщина уже прооперирована, сейчас за ее жизнь борются врачи Курганского областного кардиологического центра.

Напомним, для спасения тяжелых больных в Курганской области с 2017 работает санавиация.

«Специализированный вертолет типа «АНСАТ» с медицинским модулем, в котором есть все необходимое для оказания скорой медицинской помощи, и экипаж Авиакомпании «СКОЛ» находятся на круглосуточном дежурстве в городе Кургане. «АНСАТ» — это целая летающая палата интенсивной терапии, где врачи могут поддерживать даже критических пациентов. Женщина, находившаяся на борту вертолета 45 минут, все время была под наблюдением медицинской бригады в составе врача Серкова Владимира Федоровича и медицинской сестры Степановой Анны Вадимовны», — рассказали в пресс-службе авиакомпании «СКОЛ», отметив, что в Мишкино нет вертолетной площадки.

новости курган

«Когда необходимо эвакуировать больных из Мишкино с помощью санавиации, вертолет приземлялся где только можно — на стадионе, на центральной площади. Вчера же стадион оказался закрытым, а на площади проходила ярмарка. Пришлось приземляться на территории больницы, на площадку, подобранную медперсоналом. После «облета» предложенной площадки, мы со вторым пилотом Александром Филоненко посчитали ее подходящей и осуществили приземление. Точка посадки оказалась хорошей», — так прокомментировал полет командирвоздушного судна «АНСАТ» авиакомпании «СКОЛ» Олег Зубанков.

Сейчас администрация больницы совместно с Департаментом здравоохранения Курганской области решают вопрос, чтобы утвердить площадку и сделать ее постоянной, — подытоживает пресс-служба «СКОЛ».

Всего на территории Курганской области 17 вертолетных площадок, 11 из которых находятся на территории медучреждений.

Фото предоставлены пресс-службой авиакомпании «СКОЛ»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *