В Курганском государственном университете открылась магистратура по юриспруденции

В течение двух лет студенты будут углубленно изучать философию права, проблемы всемирного правоприменения, профессиональную этику юриста

курган новости

В Курганском государственном университете специалисты, окончившие бакалавриат, могут продолжить свое образование в магистратуре по направлению «Юриспруденция» («Юрист в судебной и правоохранительной деятельности»).  Во время обучения они будут работать над магистерской диссертацией.

— Выпускники, окончившие магистратуру, в дальнейшем могут работать судьями, прокурорами и следователями, — говорит доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой «Уголовное право» КГУ Роберт Абдулин. Он отметил, что идея открытия магистратуры была давно. Каждый год студенты спрашивали у преподавателей, когда в вузе появится вторая ступень высшего образования по юриспруденции.

По требованиям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководить магистерским направлением может только доктор наук. Больше года назад Роберт Абдулин защитил докторскую диссертацию на тему: «Формирование и развитие судебного управления России (февраль 1917 — январь 1998 гг.)». После этого началась подготовка к открытию магистратуры по юриспруденции. В течение года педагоги составляли учебный план, готовили документы для Министерства науки и высшего образования.

Сразу напрашивается закономерный вопрос: «Зачем открывать магистратуру по юриспруденции, если считается, что в нашей стране множество юристов работают не по специальности?»

— Зачем бизнесмен, получивший экономическое образование, вдруг идет поступать на юридическое? Он будет готов защищать свои права и интересы не только с точки зрения организации бизнеса, а с точки знания своих собственных прав. Специалистам кадровой службы, руководителям предприятий необходимо хорошо знать законодательство. Мне кажется, что юристов не хватает, — отмечает Роберт Семенович.

Документы для поступления в магистратуру по направлению «Юриспруденция» («Юрист в судебной и правоохранительной деятельности») принимают до 19 октября по адресу: г. Курган, ул. Советская, 63, стр.4.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *