Навигатор досуга в Кургане

новости курган

Опера «Царская невеста», премьера в театре кукол «Гулливер» и выставка полотен Шишкина

Областная филармония

Телефон касс 46-62-16

24 сентября, 18.00. Инструментальное трио «Лирица» (Гомель, Беларусь) (6+)

Трио является национальной гордостью Республики Беларусь, музыкальной «жемчужиной» белорусского Полесья, лицом современной белорусской культуры. В 2008 году инструментальное трио вошло в рейтинг 10 лучших коллективов мира по итогам голосования членов жюри на VI международном конкурсе камерных ансамблей в г. Осака (Япония).

В 2017 году коллективу «Лирица» исполнилось 20 лет. За время существования он стал известен не только в Беларуси, но и за пределами страны. На концертах «Лирицы» звучат произведения различных музыкальных жанров и направлений — классика, танго, рок-н-ролл и фолк, можно услышать оригинальные музыкальные шутки.

28 сентября, 18.00. Опера «Царская невеста» (6+)

Гастроли Челябинского Государственного Академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки. Опера в 2-х действиях Римского-Корсакова о трагичной любви основана на историческом факте выбора царем Иваном Грозным третьей жены. Выбор царя пал на боярскую дочь – Марфу Собакину, у которой уже был жених Иван Лыков. Всё в этой постановке потрясающе — музыка, оркестр, солисты, хор, костюмы, сценография. В опере участвует сто пятьдесят человек! В главной роли Марфы – наша землячка, артистка Астраханского театра оперы и балета Евгения Старцева.

29 сентября, 18.00. Камерный зал. Концерт выходного дня. Ансамбль русской песни «Рябинушка» (6+)

Программа «Зауралье в стихах и песнях местных авторов». Художественный руководитель – Геннадий Воронин. В концерте принимает участие член союза писателей РФ Николай Аксёнов.

Курганский драматический театр

Телефон касс 46-15-19

28 сентября, 10.00. «В гостях у сказки» (0+)

Игровой спектакль по мотивам русских народных сказок «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба» в постановке сестер Анны и Натальи Козловских (Омск).

Театр кукол «Гулливер»

Телефон касс 46-66-22

24, 25, 26 и 27 сентября, 10.00, 12.00. Премьера! «Мой дедушка» (6+)

Трогательный спектакль «Мой дедушка» поставлен в «Гулливере» режиссером из Хорватии Верой Видов. Это история об одиночестве, дружбе и потерях, без которых невозможно оценить счастье жизни. Спектакль заставляет задуматься о том, почему люди бывают одиноки и о том, что дружить можно не только со сверстниками; о том, что родными могут стать люди, которые ещё вчера не знали друг друга, а также это история о тех мелочах, которые делают жизнь прекрасной, стоит лишь найти своего дедушку.

Музей истории Кургана

Телефон 46-16-27

25 сентября, 18.00. Вечер романсов в купеческой гостиной (0+)

В исполнении Олега Шабатовского прозвучат известные русские романсы и песни советских композиторов.

Областной культурно-выставочный центр

Телефон 46-04-61

С 19 сентября. Выставка «Зауральская палитра», посвященная Году театра (6+)

С 20 сентября до 31 октября. Фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто» (6+).

Проект создан Благотворительным фондом «Память поколений». Цель проекта – изменить представление о ветеранах в обществе и сформировать современный образ героя. Главными действующими лицами проекта стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны. Всех их объединяет сила духа, мужество и героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной. Фотографии сделаны одними из самых известных и востребованных фотографов России – Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой.

2 октября, 16.00. Открытие выставки полотен «Царь леса Иван Шишкин» (0+)

Экспозиция, включает четыре картины классика отечественной пейзажной живописи XIX века Ивана Ивановича Шишкина: «Родник в лесу», «Камни на острове Валаам», «Ели, освещенные солнцем» и «Часовенка, освещенная солнцем». Работы предоставлены Тюменским музейно-просветительским объединением.

Ресто-клуб «ГОСТИ»

Ул. Пичугина, 6

28 сентября, 19.00. Концерт группы Depeche Boat (Москва) (16+)

Кавер-трио из столицы этой весной взорвало нашу сцену, поэтому группу привезут специально по заявкам слушателей. Они снова зажгут танцпол любимыми хитами мирового электро-рока легендарной группы Depeche Mode. Музыканты обещают, что приедут к нам с обновленной программой.

Областная библиотека имени Югова

Телефон 46-53-48

25 сентября с 12.00 до 14.00. Литературная сиеста «Поющие актеры театра и кино» (6+) Около библиотеки.

Курганцы смогут поучаствовать в интерактиве, услышать песни в исполнении известных актеров — Николая Караценцова, Михаила Боярского, Дмитрия Харатьяна и других, ответить на вопросы о творчестве артистов. Гости площадки поучаствуют в блиц-опросах «Волшебный мир театра» и «Угадай фильм по цитате». Для детей подготовлена игра «Угадай сказку».

25 сентября, 15.00. Клуб любителей скандинавской ходьбы (12+) Городской сад, малый зал библиотеки.

Любители скандинавской ходьбы отправятся на спортивную прогулку в Городской сад. Тема встречи – профилактика простуды и борьба с артериальной гипертонией. Как предотвратить развитие болезней и сохранить качество жизни? На эти вопросы участникам ответит волонтёр-медик, врач-эпидемиолог Алексей Антонов.

26 сентября, 16.30. Заседание Зауральского генеалогического общества им. П. А. Свищева (12+)

Центральная детская библиотеке имени Н. Островского

Телефон 46-29-65

29 сентября, 15.00. Аниме-фестиваль «K-POP & ANIME PARTY» (6+)

Во время фестиваля гости посмотрят выступление танцоров, примут участие в интересных и веселых конкурсах, таких как ММD — повтори танец, лучшая озвучка, битва мечников, угадай скриншот, спой опенинг по карточке и т.д. В программе – косплей-дефиле, презентация новой игры, продажа аниме сувениров.

Библиотека имени А. Чехова

Телефон 42-06-56

30 сентября, 15.00. Праздничный вечер, посвященный 60-летнему юбилею библиотеки (0+)

Поздравить любимую библиотеку соберутся друзья, партнёры, почётные читатели. Ведущий праздника отправит гостей в прошлое, в 1959 год. Именно тогда к 100-летию великого русского писателя Антона Павловича Чехова была открыта библиотека, носящая его имя. В честь юбилея выступят воспитанники Детской школы искусств имени Громова, Курганский альтернативный театр, театральный коллектив «Жар-птица».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *