В Курганской области участника ОПГ приговорили к 9 годам колонии строгого режима

Преступная группировка совершила серию преступлений на территории Курганской и Тюменской областей

Новости Курган труп

Осужден еще один участник организованной преступной группы, совершившей в период с января 2010 года по август 2012 года серию преступлений на территории Курганской и Тюменской областей.

«Установлено, что обвиняемый, состоявший в группировке с самого начала ее деятельности, принял участие в совершении ряда дерзких криминальных эпизодов», — сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, перечисляя лишь часть преступлений.

В частности, вместе с другими сообщниками, осужденный с 22 по 23 июня 2012 года вымогал деньги у жителя города Кургана с применением насилия в отношении потерпевшего. Преступление было совершено на территории поселка Варгаши.

После этого он и другие участники выехали в соседнюю Тюмень, где ворвались в квартиру местной жительницы и совершили разбойное нападение, сопровождавшееся угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья.

«На протяжении ряда лет обвиняемый скрывался от следствия и находился в розыске. 26 июня 2018 года он был задержан в Москве и на основании поддержанного прокурором ходатайства следователя заключен судом под стражу», — рассказывает представитель надзорного ведомства.

Дело рассматривалось в Кетовском районном суде Курганской области. Обвинительное заключение по нему делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин.

«По результатам судебного разбирательства обвиняемый признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 163 (вымогательство) и п. «а» ч. 4 ст. 162 (разбой) Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — подытоживается в сообщении.

Отметим, другие участники группировки ранее привлечены к уголовной ответственности и осуждены к различным срокам лишения свободы приговором Варгашинского районного суда Курганской области от 12.12.2018.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *