В музыкальном колледже имени Шостаковича прошла презентация рояля KAWAI

Он приобретён в рамках национального проекта «Культура»

В Кургане состоялся конкурс исполнительского мастерства «Музыкальный звездопад» 

В Малом зале Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича в пятницу состоялась презентация первого и пока единственного подобного инструмента в Курганской области – рояля KAWAI. Новенький и блестящий инструмент с приятным тембром был приобретён в рамках национального проекта «Культура», одной из целей которого является модернизация музыкальных школ, училищ и колледжей.

Стоимость рояля — 1,8 миллиона рублей. Японская фирма KAWAI – это фирма более чем с 80-летним опытом создания прекрасных инструментов выдающегося качества. На роялях этой фирмы играют лучшие исполнители мира. Среди них, например, Михаил Плетнёв – великий пианист ХХ века, обладатель множества премий и наград, победитель конкурса имени П.И. Чайковского и лауреат премии «Грэмми».

Представил новый инструмент директор музыкального колледжа Михаил Рычков, отметив, что в рамках программы к тому же получены хоровые станки, струнные и духовые инструменты, новая мебель и учебная литература, и подобных масштабов обновления не было с начала 80-х годов прошлого века.

Рояль установили в малом зале колледжа, он предназначен для занятий студентов. А самые первые произведения на инструменте доверили исполнить выпускнику колледжа, лауреату множества всероссийских и международных конкурсов, студенту третьего курса Уральской консерватории имени Мусоргского Антону Коновалову.

Всего на обновление инструментария в музыкальном колледже в этом году выделено 20 миллионов рублей. В этом году учебное заведение получит пять роялей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *