В жизни всегда есть место подвигу

Это доказывает уникальная фотовыставка, открывшаяся в Курганском областном культурно-выставочном центре.

На портретах, созданных лучшими фотографами нашей страны, – выразительные мужественные лица, подтянутые спортивные фигуры. Перед курганскими зрителями – Герои России, наши современники, некоторые – наши земляки. Рядом с каждой фотографией – краткий рассказ о жизненном пути и подвиге героя.

В Курганском областном культурно-выставочном центре открылась фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто». Этот проект создан благотворительным фондом «Память поколений» и реализуется уже третий год подряд, но в Кургане представлен впервые.

новости курган

Благотворительный фонд «Память поколений», созданный в 2015 году, – единственная в России некоммерческая организация, формирующая новую благотворительную традицию по оказанию адресной высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам всех боевых действий, в которых участвовала наша страна. За время работы фонда помощь уже получили 7700 ветеранов со всей России. Фонд «Память поколений» стремится объединить в благородном деле помощи ветеранам всех граждан Российской Федерации.

Всероссийский фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» призван показать, что среди нас живут люди, обладающие несгибаемой силой духа. Это Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны. Они совершили подвиги, достойные восхищения. Многие получили тяжелые травмы и ранения, но это не помешало им жить дальше, бороться и побеждать.

новости курган

«На портретах – отчаянные люди, которые прошли военные действия и не пали духом, несмотря на потери», – сказал на открытии выставки Герой Социалистического Труда Геннадий Королев, бригадир водителей автомобилей, отдавший сорок лет работе на Курганском производственном объединении автомобильного транспорта № 1.

Истории героев, живущих с нами в одно время, без преувеличения, потрясают. На одной из фотографий – Валентин Падалка, пилот-вертолетчик экстра-класса, герой Российской Федерации. Во время захвата заложников привел террористов в засаду.

новости курган

Илья Панфилов, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации. После гибели командира возглавил штурм укрепленного района. Вышел в отставку в звании полковника. В настоящее время – глава города Щучье Курганской области.

Михаил Колмаков, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества. Выполняя боевое задание, был ранен управляемым фугасом, потерял левую руку, но вернулся в строй. Спустя одиннадцать лет вышел в отставку в звании подполковника. Завоевал множество наград по паралимпийскому триатлону.

Алексей Иванов, Герой Труда Российской Федерации, строил атомные подводные лодки четырех поколений.

новости курган

Отец Киприан (Валерий Бурков), Герой Советского Союза – полковник, ставший монахом. Родился в городе Шадринске Курганской области, служил в Афганистане. В ходе боевой операции был тяжело ранен (подорвался на мине-растяжке), потерял обе ноги. Учился ходить на протезах без посторонней помощи, даже без трости. Несмотря на ранение, вернулся в строй.

Иван Конюхов, Герой России. На подбитом штурмовике перелетел Кавказ и сел на аэродроме.

новости курган

И это только малая часть героев, которых запечатлели фотографы – Данил Головкин и Ольга Тупоногова-Волкова. Кстати, можно открыть камеру телефона, навести на QR-код, которым снабжена каждая фотография, и посмотреть видеосюжет с героем.

Выставка будет работать в Курганском областном культурно-выставочном центре (улица Гоголя, 30) до 31 октября. Вход свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *