В Курганской области лидеру одной из национальных диаспор грозит серьезный срок

В отношении него возбуждено уголовное дело за организацию незаконного пребывания иностранцев в РФ.

Новости Курган

В Курганской области в отношении лидера одной из национальных диаспор возбуждено уголовное дело за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Он содержится под домашним арестом, еще один из участников преступной группы — под подпиской о невыезде, личности остальных устанавливаются, — сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России.

По информации ведомства, лидер национальной диаспоры, действуя из корыстных побуждений, организовал устойчивый канал незаконного пребывания иностранцев в России.

Читайте также
10 сентября 2019
Миграционной службе России исполняется 300 лет

Чтобы получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент на территории нашей страны, иностранец обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательств, предъявив в уполномоченные органы соответствующий сертификат.

Этот документ выдается российскими образовательными организациями, включенными в федеральный перечень, по результатам комплексного экзамена в сочетании устной и письменной форм, в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с декабря 2018 года по апрель 2019-го лидер национальной диаспоры разработал план, направленный на получение мигрантами сертификатов без фактического проведения экзамена. При проведении «видеоблока» не знающим русского языка мигрантам предоставляли для заучивания ответы на вопросы, которые в дальнейшем им задавались. Во время устной части для иностранцев обвиняемый держал в руках ответы на задаваемые вопросы, при этом письменные тесты не выполнялись.

После проведения фиктивного экзамена сфальсифицированные результаты перенаправлялись в один из государственных университетов Санкт-Петербурга, где оформлялись сертификаты о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Из университета документы возвращались фигуранту уголовного дела, который распределял их за деньги среди иностранных граждан. Те, в свою очередь, использовали их для подачи документов в миграционные органы России в целях получения разрешения на временное проживание.

В соответствии с российским законодательством фигурантам грозит до 7 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *