В Курганской области открылись «Точки роста»

новости курган

Ученики 32 сельских школ будут знакомиться с современными информационными технологиями

Сегодня начали свою работу более двух тысяч центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста» в России. Торжественную церемонию открытия из девяти регионов, в числе которых и Курганская область, можно было увидеть в прямом эфире. В режиме онлайн презентовали «Точку роста» в Иковской средней школе Кетовского района.

В прямом эфире поприветствовала жителей страны врио заместителя губернатора по социальной политике Курганской области Татьяна Менщикова.

— Сегодня в Курганской области замечательный праздник — открытие 32 «Точек роста». Для нас значимо, что эти образовательные центры появляются в сельских школах. В следующем году в регионе появится еще 24. К концу 2024 года более 10 000 учащихся Курганской области будут заниматься в «Точках роста», — отметила Татьяна Николаевна.

новости курган

В центре в первой половине дня будут проходить уроки по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология». Во второй половине дня — дополнительные занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Ребята познакомятся с основами робототехники, 3D-моделирования. Они научатся оказывать первую медицинскую помощь, познакомятся с промышленным дизайном, видами добровольчества.

Ученики с нетерпением ждут, когда уже начнутся занятия.

— После окончания школы я хотела бы поступить в медицинский вуз, поэтому с нетерпением жду занятий по медицинскому профилю. Хочется научиться делать массаж сердца, мерить давление, — говорит одиннадцатиклассница Ангелина Тельпова.

новости курган

Педагоги рассказывают, что предварительно они прошли обучение, стажировки в «Кванториуме» города Екатеринбурга.

— Для нас лучшая награда – это заинтересованность детей. На первых пробных занятиях с таким желанием занимаются, уже предлагают свои проекты, — отмечают преподаватели.

Отметим, что центры «Точка роста» направлены на создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Инфраструктура центров также может использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *