Встречаем «Царскую невесту»

новости курган

Знаменитую оперу Римского-Корсакова привезет в Курган Челябинский театр оперы и балета.

«Царская невеста» станет для нашего города настоящим культурным событием – оперу в Курган привозят не так часто, чтобы можно было пропустить. Кроме того, это одно из лучших произведений Николая Римского-Корсакова, которое входит в десятку лучших в мире. Это прекрасная возможность для курганцев прикоснуться к шедевру классики и послушать живой симфонический оркестр. Выбор пал именно на это произведение, потому что его можно поставить на сцене курганской филармонии без ущерба для декораций.

Постановка будет масштабной. На сцену выйдут около 135 артистов – вся труппа театра, который выступает с гастролями не только в городах России, но и за рубежом. Главную роль исполнит наша землячка – Евгения Старцева. Она училась в курганской школе №22 и областном музыкальном колледже, после – закончила консерваторию и теперь является солисткой Астраханского театра оперы и балета. Ее специально пригласили для выступления в Кургане.

Организовать событие удалось в рамках культурного сотрудничества Курганской и Челябинской областей.

Как отметил на пресс-конференции 24 сентября начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин, договариваться о приезде Челябинского театра оперы и балета в Курган пришлось за год до мероприятия из-за плотного гастрольного графика труппы. Кроме того, опера – очень затратное дело. Нужно доставить самих артистов и привести декорации – их обычно отправляют фурами. Поэтому стоимость билетов изначально была высокой. Но управлению культуры удалось договориться о снижении – цена начинается от 1000 рублей. Для многих и это не дешево, но учитывая, что оперу курганцы видят не часто — «Князь Игорь» на нашей сцене был полтора года назад – оно того стоит. Впечатления останутся незабываемые.

Как рассказал Владимир Бабин, губернатор Курганской области Вадим Шумков поставил управлению культуры задачу развивать наш регион в направлении классической музыки. «Царская невеста» станет в этом смысле важным этапом. К тому же в Кургане действительно много ценителей классики – билеты на такие мероприятия разбираются быстро и залы всегда полные. Значит, в нашем городе живут образованные интеллигентные люди, и этим стоит гордиться.

Опера «Царская невеста» (6+) пройдет в областной филармонии 28 сентября. Начало – в 18.00. Курган должен обеспечить аншлаг! Любовь зрителей обрадует артистов и они обязательно приедут еще.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *