О налоге на имущество, капремонте и величине прожиточного минимума пенсионера

Новости Курган

Говорили на заседании Курганской областной Думы

Депутаты приняли региональный закон, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в Курганской области на 2020 год. По сравнению с нынешним годом данная величина не изменилась и составляет 8750 рублей. Она определяется ежегодно с целью установления социальной доплаты к пенсиям.

Принят закон, согласно которому ежемесячное пособие на содержание подопечного ребенка в приемных семьях увеличивается до 8281 рубля.

Сразу в двух чтениях принят региональный закон «О единой дате начала применения на территории Курганской области определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

В течение следующего года будут разработаны и приняты соответствующие нормативные документы, а уплата налога по новой системе, по словам председателя областной Думы Дмитрия Фролова, начнется со второй половины 2021 года.

Новый порядок расчета предусматривает, что налог на имущество физических лиц будет начисляться исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как ранее. В ходе обсуждения депутатов интересовал вопрос: на сколько увеличится имущественный налог для граждан? Врио заместителя губернатора, начальника финансового управления Константин Ермаков отметил, что резкого роста не будет: на переходный период устанавливаются понижающие коэффициенты. В первый год разница между кадастровой и инвентаризационной стоимостью налога не должна превышать 20%, во второй — 40%, в третий год — 60%. При этом предусмотрены налоговые вычеты (например, для квартир площадью до 20 кв. м). Кроме того, сохраняются льготы, в том числе для пенсионеров, по имущественному налогу на физических лиц. Следует подчеркнуть, что региональный закон принят в соответствии с требованиями федерального законодательства, Налогового кодекса РФ.

В Курганской области продолжается процесс оптимизации путем укрупнения сельских муниципальных образований. На сентябрьском заседании облдумы принят ряд региональных законов, устанавливающих новые границы укрупненных сельсоветов.

Депутаты заслушали информацию правительства области о ходе выполнения региональной госпрограммы по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами.

Врио директора профильного департамента Лариса Галченко отметила, что главная цель программы — повышение эффективности использования госимущества и земельных ресурсов. В частности продолжается планомерная работа по передаче невостребованных долей земель сельхозназначения в муниципальную собственность с тем, чтобы ввести данные земли в реальный оборот. В связи с этим подано более 41 тысячи исков (93% от общего количества невостребованных долей), 31 тысяча из них удовлетворена, то есть земли стали муниципальной собственностью.

Лариса Галченко проинформировала, что с начала действия соответствующего регионального закона льготным категориям граждан, включая многодетные семьи, бесплатно выделены почти 4,5 тысячи земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Но в очереди еще стоят, по состоянию на 1 июля, 744 гражданина. В ходе обсуждения председатель комитета облдумы по экономической политике Евгений Кафеев отметил, что пока невелика доля (137) выделенных участков, где начато строительство. Он подчеркнул, что проблему следует решать не только профильному департаменту, но и органам местного самоуправления.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию правительства области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации проведения капремонта в многоквартирных домах. Врио заместителя губернатора, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Анатолий Воробьев отметил, что переданные полномочия исполняются не в полной мере. В частности в программу капремонта включаются предаварийные дома, что нарушает требования законодательства. Анатолий Воробьев проинформировал, что по качеству капремонта многоквартирных домов Курганская область входит в 30 лучших регионов страны, а по собираемости взносов на капремонт (96%) регион является одним из лучших в России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *