Защитник Отечества не стареет душой

новости курган

Ветеран боевых действий, подполковник органов безопасности в отставке Анатолий Мальцев отметил свой 70-летний юбилей

26 сентября отметил свое семидесятилетие известный многим курганцам заслуженный человек – ветеран боевых действий, подполковник органов безопасности в отставке Анатолий Мальцев.

Анатолий Мальцев родился в украинском городе Макеевка Донецкой области. В 1951 году его семья переехала в Курган. В начальных классах Анатолий учился в школе № 2, потом – в средней школе № 31 (сейчас это гимназия). Поступил в Курганский государственный педагогический институт, где изучал биологию и химию. Окончив вуз, работал в Коровинской средней общеобразовательной школе Мишкинского района, как учитель, военрук и директор. Эта школа гордится тем, что в ней учился уроженец села Мыркайское, Герой Советского Союза Михаил Медяков – разведчик, артиллерист, командир орудия.

новости курганГод Анатолий Иванович отслужил в армии – в группе советских войск в Германии, после чего продолжил педагогическую деятельность. Но возникшая еще в детстве мечта о работе в органах спецслужб никогда не покидала Анатолия Мальцева. Он посвятил себя защите нашей страны – приняв присягу, остался верен ей всю свою сознательную жизнь. Дважды был в длительных командировках в Афганистане – это в общей сложности пять лет и девять месяцев борьбы с бандитизмом и терроризмом. На счету Анатолия Ивановича – десятки операций по уничтожению террористов, предотвращению терактов.

За плечами у юбиляра – 32 года календарной службы.

Более десяти лет Анатолий Мальцев находится на заслуженном отдыхе, активно сотрудничает с Курганским городским советом ветеранов, неустанно участвует в общественной жизни, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«У Анатолия Ивановича Мальцева – 36 государственных, иностранных, общественных и памятных наград, в том числе пять боевых, – рассказывает руководитель секции ветеранов войны и военной службы Курганского городского совета ветеранов полковник в отставке Сергей Суханов. – Это орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и награды Демократической республики Афганистан, среди которых – орден Славы.

Торжество, организованное Курганским городским советом ветеранов и посвященное юбилею боевого офицера Анатолия Мальцева, началось с просмотра видеофильма о его жизненном пути. Идея фильма под красноречивым названием «Я люблю тебя, жизнь!» принадлежит Сергею Суханову.

Александр Мазеин, председатель Курганского городского совета ветеранов, вручил юбиляру почетную грамоту от возглавляемой им организации. От Всероссийской общественной организации ветеранов Анатолию Мальцеву вручили знак «Почетный ветеран России».

Юбиляра пришли поздравить кадеты из средней школы № 24. Ребята учатся в 7 «Б» классе, который носит имя Павла Владимирова, легендарного разведчика, полковника госбезопасности. Более десяти лет крепкие узы сотрудничества связывают Анатолия Ивановича с кадетскими классами и музеем «Память» средней школы № 24 – Мальцев воспитывает уже третье поколение кадетов.

Педагоги гимназии № 31, где некогда учился Анатолий Иванович, и руководитель музея «Память» средней школы № 24 Юрий Радионов отметили, что живой пример юбиляра – боевого офицера помогает воспитывать современных школьников настоящими патриотами. Из Коровинской средней общеобразовательной школы, где начинал свой трудовой путь Анатолий Мальцев, на торжество приехала учительница Наталия Колесова, в свое время работавшая директором этой школы. Сельчане Мишкинского района до сих пор вспоминают педагога Анатолия Ивановича добрым словом, хотя прошло много лет с тех пор, как он учил детей.

Не остались в стороне от чествования юбиляра и представители братского афганского сообщества – Борис Хомяков, Валерий Мартышкин, Юрий Сиянский.

Немало теплых слов прозвучало на торжестве от представителей Курганской региональной общественной организации ветеранов группы советских войск в Германии – западной группы войск и групп войск Варшавского договора, военного комиссариата Курганской области, областной общественной организации ветеранов «Пограничники Зауралья», ветеранской организации «Ветераны Курганского высшего военно-политического авиационного училища». Анатолий Мальцев, как подчеркивали все выступавшие на юбилее, заряжает энергией всех, с кем ему доводится сотрудничать и общаться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *