Неравнодушные курганцы беспокоятся о судьбе водоема в микрорайоне Увал

На берегу разрастается свалка

«В микрорайоне Увал, где я проживаю, за 1-й Трактовой улицей, рядом с гаражами расположена большая свалка, – рассказал, обратившись в редакцию газеты «Курган и курганцы», наш читатель Александр Шушарин. – Поблизости – небольшое озеро, сильно заросшее камышом и кустарником, по берегам валяется мусор. Раньше в этом водоеме была чистая вода, купались дети, но теперь озеро непригодно для купания из-за разросшихся камышей. Можно ли ликвидировать свалку и привести в порядок озеро? Это место могло бы стать зоной отдыха для жителей Увала».

Кроме того, Александр Васильевич сообщил, что на 2-й Трактовой улице в микрорайоне Увал вода заливает огороды, из-за этого люди не могут пользоваться своими земельными участками.

Пресс-служба администрации города Кургана поясняет, что озеро, о котором говорит читатель, – техническое, оно предназначено для водопонижения прилегающей территории. Поэтому благоустройство этого водоема для отдыха граждан не запланировано.

Свалка, возникшая в микрорайоне Увал, на улице Интернатовская у дома № 44, – несанкционированная. В настоящее время администрация города Кургана ликвидирует подобные несанкционированные свалки в рамках средств, выделенных из городского бюджета, в основном по судебным решениям. Объемы по вывозу мусора на 2019 год уже установлены. Вопрос о ликвидации этой свалки будет рассмотрен при формировании бюджета на будущий, 2020 год. Но в сложившейся ситуации главная задача – прекратить противоправное поведение тех жителей микрорайона Увал, которые захламляют берега некогда чистого озера.

Администрация города Кургана рекомендовала ТОС «Микрорайон Увал» провести разъяснительную работу с жителями микрорайона о недопустимости захламления территории, прилегающей к озеру.

Водоотводную канаву для водоотведения улицы 2-я Трактовая в микрорайоне Увал обследуют и расчистят, сообщил департамент развития городского хозяйства администрации города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *