В Кургане 70% домов получили тепло

курган новости

Городская администрация организует «горячую линию» по отоплению

На брифинге в администрации города журналистам рассказали, как идет запуск тепла в областном центре.

«Согласно постановлению городской администрации запуск отопления для потребителей первой категории – объектов социальной сферы – в этом году начался с 19 сентября, – отметил глава города Кургана Андрей Потапов. – В прошлом году учреждения социальной сферы начали получать тепло с 20 сентября. На сегодняшний день все курганские объекты социальной сферы получили тепло.

24 сентября стартовал запуск отопления для жилых домов и прочих потребителей. Для сравнения, в прошлом году жилые дома начали получать тепло только со 2 октября.

Процесс идет по графику, планомерно, но необходимо учитывать, что заполнение сетей теплоносителем и регулировка отопления – дело не одного дня. Все объекты, за которые несет ответственность Курганская генерирующая компания, готовы к новому отопительному сезону на сто процентов. Магистральные трассы опрессованы.

Сейчас из 1442 курганских жилых домов, обслуживающихся управляющими компаниями, запуск тепла состоялся в 996 домах. 70% домов получили тепло буквально за три дня.

Естественно, кое-где еще требуется регулировка, нужно развоздушить батареи в отдельно взятых квартирах. Обычно регулировочные работы занимают в общей полторы-две недели после подачи теплоносителя. Обращаюсь к жителям Кургана с просьбой – наберитесь совсем немного терпения. В течение двух, максимум трех недель, в каждой квартире города будет тепло, технологически сложный процесс запуска нового отопительного сезона будет полностью урегулирован».

«К сожалению, есть ряд домов, не готовых к подаче теплоносителя, – пояснил генеральный директор публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» Сергей Долгов. – Некоторые управляющие компании и товарищества собственников жилья не провели вовремя комплекс мероприятий по подготовке к отопительному периоду. Совместно с городской администрацией мы разработали четкий график подключения жилых домов к теплоносителю. Если какой-то дом не готов к назначенному в этом графике сроку, он, разумеется, тоже будет подключен, но уже после всех остальных. Мы не имеем права задерживать из-за чьей-то оплошности других потребителей. Список домов, не готовых к новому отопительному сезону, размещен на сайте Курганской генерирующей компании: http://kgk-kurgan.ru. Этот список постоянно сокращается – управляющие компании и товарищества собственников жилья принимают меры. Сейчас там двести с лишним домов, два дня назад было около восьмисот».

В администрации города Кургана ежедневно собирается оперативный штаб по запуску тепла. Все обращения граждан по поводу проблем с отоплением, в том числе в социальных сетях в интернете, внимательно рассматриваются. На следующей неделе городская администрация организует для курганцев «горячую линию», чтобы получить обратную связь по вопросам запуска тепла, поскольку в отдельных домах и квартирах могут возникнуть проблемы с выравниванием гидравлики и температурным режимом. Дата и время проведения «горячей линии» станут известны позднее.

Если в вашем доме или квартире возникли проблемы с запуском отопления, обращайтесь в вашу управляющую компанию или в единую дежурно-диспетчерскую службу города Кургана по телефону 054.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *