Пенсионерам повысят прожиточный минимум

В следующем году он будет составлять 9 311 рублей

курган новости

В рамках рассмотрения проекта федерального бюджета на период до 2022 года в правительстве России предложили увеличить прожиточный минимум пенсионеров до 9311 рублей уже в следующем году. Документ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает Russia Today.

«Установить величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на 2020 год в размере 9311,0 рубля», — говорится в тексте проекта, который находится на стадии рассмотрения.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пояснил, что прожиточный минимум пенсионеров рассчитывается исходя из стоимости потребительской корзины +50%. Это устоявшаяся методика, которая давно используется. Отметим, что в Курганской области сейчас прожиточный минимум пенсионера составляет 8750 рублей.

Напомним, что ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что к 2020 году пенсии вырастут в среднем до 15 тысяч рублей, а для неработающих по старости пенсионеров — до 16,4 тысяч.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *