Туристы готовы осваивать зауральские просторы

новости курган

Для туроператоров Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени провели информационный тур «Встречаемся в Курганской области!»

Туристы готовы осваивать зауральские просторы, любоваться достопримечательностями Кургана и районных центров, погружаться в историю нашего края и пробовать товары местного производства. Дело за малым – нужно им рассказать обо всем этом, а еще лучше показать нашу туристическую привлекательность. Так решили в отделе развития туризма департамента экономического развития Курганской области и провели информационный тур «Встречаемся в Курганской области!» для туроператоров Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени.

Экскурсоводы и сотрудники турагентств два дня колесили по Зауралью, открывая для себя его самые занимательные стороны.

В первый день туристы отправились в Далматовский мужской монастырь, а потом в село Тагильское Каргапольского района, где посетили известный музей «Русская изба. Усадьба».

Я включилась в тур только вечером, когда наши гости приехали в Курган и отправились на экскурсию по вечернему городу с гидом Алексеем Дедовым. Начали традиционно на Троицкой площади, былом «сердце Кургана», которое когда-то украшала величественная Троицкая церковь, а закончили прогулку на другой площади – имени Ленина, где гид поведал нам историю, что только в Кургане церковные колокола играют…джаз (вмешалась случайная синкопа). Уральские гости остались в восторге от красивой подсветки курганских зданий и даже попробовали на вкус уличные ранетки, о происхождении которых так «вкусно» рассказывал им Алексей Дедов. И все пытались выяснить, а есть ли у нас курганское мороженое, ведь местную молочную продукцию они оценить успели.

Место силы пещерных людей

провели информационный тур «Встречаемся в Курганской области!»

На следующее утро мы поехали на двух автобусах в Белозерский район на территорию древнего святилища – археологического памятника «Савин-1». Встречали нас у тропы… пещерные люди в шкурах и с луками в руках, с лицами, перемазанными сажей. Они и стали нашими проводниками в древность, проведшими нас километр дороги через болотные солонцы. Долгий пеший путь, кстати, – отличная возможность вдохнуть чистого воздуха, набраться энергии для встречи с древнейшим «местом силы». На становище «пещерные люди» обычно разводят костер для туристов и жарят если и не мамонтов, то кого-то из тех же времен. А живописный шалаш из соломы, на фоне которого все с таким энтузиазмом фотографировались, оказался… туалетом. Но очень уютно обустроенным – со шкурами на стене и на полу. Наш гид по Савину-1 Зоя Орлова – автор-строитель мостиков и шалаша, «пещерная мама» и «шаман», организатор фестиваля «Земля предков», который уже два года проходит здесь в июне. Зоя Геннадьевна смеется: «Я работаю в коммунальном хозяйстве и по совместительству шаманю!».

новости курган

Но в силу священного места женщина по-настоящему верит: «Там, где прежде стояли столбы, теплые места под ногами можно почувствовать. Они целебные, наполняют энергией. Я здесь всегда восстанавливаюсь после упадка сил».

На самом пригорке под сосной, на которой завязывают ленточки для исполнения желаний, оказалась поляна с множеством маслят. Гости тут же кинулись собирать «волшебные грибы». Всё как по Кастанеде – и в Мексику ехать не нужно.

Савином интересуются Москва, Екатеринбург, Германия – приезжали люди и оттуда.

Директор Белозерского краеведческого музея Елена Макарова рассказала: «Мы надеемся, что в дальнейшем тут будет создан историко-культурный заповедник, будут проведены научные реконструкции. Мы сможем отсюда наблюдать за солнцем и звездами, как было во времена древней обсерватории. Археологи планируют провести раскопки в селении в 750 метрах от Савина, там появится музейный раскоп».

Здесь русский дух

новости курган

Следующей остановкой в пути стал туристический объект «Экотропа» в Белозерском районе. Погулять в красивейшем лесу осенью – это полюбоваться природой, подышать кислородом и открыть множество неизвестных фактов о флоре и фауне наших лесов. В Белозерском заказнике, к слову, живут семьи волков и рысей, но туристам они не опасны, потому что держатся в стороне от людей. Повсюду вдоль тропы установлены большие кормушки – для животных и птиц. Для укрепления рогов лосей и косулей им в кормушки засыпают соль, закупаемую в Пермском крае. Косуль здесь пасется от 80 до 150 особей, а двух молодых козочек, резвящихся в поле, мы увидели прямо из окна автобуса.

Баба-Яга и Кикимора провели нам экскурсию, познакомили с обрядовыми куклами на все случаи жизни. И уральские гости не смогли удержаться от соблазна насобирать опят – их тут водится в изобилии.

новости курган

В Варгашинском районе в селе Шмаково гостей встречали казачьим угощением (каравай, водочка, малосольные огурчики) и хороводами. Пройдя под рушником, туристы попадали в тепло натопленную избу – дом-музей «Живая старина», открытый всего четыре месяца назад.

Его автор Надежда Кунгурцева, мастерица на все руки, рассказала: «Мне хотелось создать дом-музей с не застывшей в нем историей, а чтобы каждый, кто заходил в этот дом, думал, что здесь живут, что хозяева лишь ненадолго вышли куда-то».

Было приятно погреться у русской печи, отведать пирога в красном углу. И побывать на самом настоящем, с юмором и деревенским озорством разыгранном обряде сватовства с участием самих туристов.

Старинные посиделки, многочисленные обряды и мастер-классы, возможность попробовать прясть, сбить масло, намолоть муки на жерновах и замесить тесто – все это предлагают сельчане в музее и прилегающей к нему светелке.

А неподалеку раскинулась шикарная охотничья база, которая станет частью будущего натур-парка. И если уральским гостям своих природных красот вполне хватает, то комплекс зауральских туристических радостей кажется большой находкой и для них.

Зачем ехать в Зауралье?

Вот что думают об этом наши гости.

новости курган

Надежда Соколова, экскурсовод с 40-летним стажем (Екатеринбуг): «Все очень сильно понравилось, прекрасные люди, хорошо встречают и все рассказывают просто идеально. Но один минус: всё очень далеко от Екатеринбурга. Прежде всего, запомнился Далматовский монастырь. Только мне кажется, идет перекос: основной доминантой всех поездок сегодня стали монастыри и церкви. Хотя в Курганской области жили такие интересные личности, ради которых стоило бы сюда приехать, – Бронников, Шадр, Носилов, Попов, Илизаров, Мальцев…. Вам обязательно надо развивать познавательный туризм!»

Наталья Бучинская, туроператор, туры по Уралу и Сибири: «У вас есть объекты, которые интересны во всероссийском масштабе. Далматовский монастырь, например, но его надо довести до ума. Курган – город с богатой историей и шикарно подсвечен, будет интересен туристам на обзорных экскурсиях. И у вас есть замечательный историк-экскурсовод Алексей Дедов, его экскурсии – это вообще хит!».

новости курган

Алла Галактионова, экскурсовод, Детское бюро путешествий и экскурсий Екатеринбурга: «Рада, что такой хороший тур нам организовал департамент экономики Курганской области – интересный, очень содержательный, разноплановый. Мы убедились в богатстве вашего края, в его безграничных возможностях. У нас у всех возникло желание с туристами сюда вернуться. Мы обязательно будем продвигать Курганскую область и город Курган в плане туризма. Курган имеет свое лицо: с одной стороны, купеческий, старинный. И современных интересных зданий немало. Видели вечером подсвеченные дома, возле которых приятно гулять.

И еще у вас замечательные экскурсоводы! Люди, бесконечно влюбленные в свой край, и это профессионалы высшей степени! Даже под проливным дождем в Далматово нам замечательно провели экскурсию, что мы дождь и не замечали, так прониклись вашей историей. И Алексей Дедов в Кургане так интересно обо всем рассказывал! Нам тут было интереснее, чем в Казани, потому что ваши гиды с такой любовью отдаются своему делу, что мы за вас рады.

Такой душевной теплоты, такой красоты человеческой и духовной, как в вашей глубинке, мы давно не встречали. Очень приятно было со всеми общаться – гостеприимные, сердечные, мастеровые, руки у всех золотые – это тоже ваше достояние, и это очень важно в туризме».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *