В детских садах Кургана реализуется проект «Чемпионика»

новости курган

Его цель — обучение футболу детей, начиная с трёхлетнего возраста.

Уже давно доказано, что ребятишек нужно обучать футболу едва ли не с ясельного возраста. Однако в российские спортшколы ребят принимают только с шести лет. В Кургане решили положить конец этой не очень радужной для младших детсадовцев тенденции. Теперь азы футбола осваивают даже трёхлетки.

Это стало возможным благодаря созданному весной прошлого года ООО «Спорт плюс». Цель открытия этой организации — воплощение в жизнь проекта «Чемпионика». Он представляет собой федеральную сеть спортивных школ, функционирующую в 110 городах России. Один из них — Курган. Проект «Чемпионика» реализуется именно в детских садах. Его цель — обучение футболу детей, начиная с трёхлетнего возраста. Как известно, этот вид спорта самый популярный на планете Земля.

новости курган

Начало подобной практики было положено в Германии ещё в 90-е годы. Этот опыт оправдал себя сполна. Для любителей футбола не секрет, что «Бундестим» — одна из сильнейших сборных мира, невзирая на её провал в прошлогоднем мундиале. Занятия там были построены так, чтобы детям было интересно и весело. По этой же игровой методике проходят и тренировки в рамках проекта «Чемпионика».

— Дети очень любят возиться с мячом, — говорит руководитель ООО «Спорт плюс» Мария Вейс. — Но они делают это с ещё большим удовольствием, если занятия проходят с выдумкой и тренер не даёт им скучать. Немецкий опыт показал, что проще всего детишек обучать во время игры.

новости курган

В справедливости этих слов спустя непродолжительное время убедились руководители и воспитанники детского сада № 45 «Дельфин» вместе со своими родителями. Практически сразу после открытия организации Мария Вейс и её единомышленники приехали в это дошкольное учреждение и предложили заведующей Надежде Стенниковой культивировать здесь футбол, рассказав о «Чемпионике». Педагог тут же поддержала эту инициативу.

— А как я могла быть против?! — удивляется Надежда Стенникова. — Футбол — прекрасная игра. Она закаляет мальчишек и девчонок с самого детства. Ребята становятся дружными, верными принципу «Один за всех и все за одного». Мой сын тоже занимался футболом. И любимая народом игра во многом помогает ему в жизни.

новости курган

Когда представители «Спорт плюс» предложили открыть в садике секцию, в неё записались сразу 45 человек. А сейчас таковых больше 60. Есть среди них и девочки. Причём целая группа старшего возраста. По словам Надежды Стенниковой, за год с небольшим они так поднаторели в футболе, что даже сверстников-мальчишек могут за пояс заткнуть.

Ещё до официального открытия секции детишкам предоставили необходимый инвентарь: удобные для них маленькие мячики и ворота, обшитые тканью, чтобы обезопасить юных футболистов от травм.

Тренировки начались с 1 сентября прошлого года. Проходят они два раза в неделю. Каждая длится 40 минут. Первым тренером ребят стал Илья Зуев. Сам он в своё время играл в московских молодёжных командах. После травмы досрочно завершил карьеру и вернулся в родной Курган.

новости курган

Сейчас эстафету от него принял Антон Леонидов. В прошлом году он закончил КГУ. После этого работал учителем физкультуры в школе. А затем пришёл в «Спорт плюс».

— Я очень довольна его работой, — улыбается Надежда Стенникова. — Детишки потянулись к Антону и с нетерпением ждут наступления понедельников и четвергов, когда он проводит занятия по футболу.

На днях побывали в «Дельфине» и мы. Фраза о том, что у мальчишек горят глаза во время занятий, лишь на сотую долю отобразит их эмоции. Во время тренировочного матча каждый ребёнок, как профессиональный игрок, занимает закреплённую за ним позицию в соответствии с игровым амплуа.

— Санька, дай мне пас! Коля, по воротам бей!Серёга, обводи! Гооол! — не умолкают юные футболисты.

— Так, всё, ребята, пора выполнять упражнения на остановку мяча, — слегка успокаивает их Антон.

Но делается оно не с помощью банальной перепасовки. Тренер создаёт перед детьми следующую ситуацию: мяч необходимо переправить через речку. Она тут же возникает перед глазами ребятишек, у которых воображение развито намного лучше, нежели у взрослых. Вот вам и дополнительный интерес, подогреваемый наставником. Он, прямо как Евгений Леонов в фильме «Джентльмены удачи», отправивший своих воспитанников в путешествие на космическом корабле.

— Ну что, все переправились? — контролирует Антон. — Вижу, что все, молодцы! Вы справились с ответственным заданием, за что всем объявляю благодарность. Теперь вам нужно покушать и хорошо поспать, чтобы набраться сил перед следующим занятием.

— Я сегодня два гола забил! — радуется шестилетний Ярослав Иванов. — Заслужил обед!

— А я вечером наверняка брата с сестрой во дворе обыграю, — уверен Савелий Киреев.

— Чем вам нравится футбол? — спрашиваем мы ребят.

— Мы бегаем, прыгаем, веселимся! — отвечают Саша Слинько и Кирилл Мальцев. — Это же так здорово.

новости курган

Антон Леонидов хотя и не бегал и прыгал, как мальчишки, устал, судя по всему, не меньше них. «Массу энергии приходится отдавать и каждую секунду следить за тем, чтобы ребятам не наскучило возиться с мячом, — объясняет он. — Но это, поверьте мне, приятное утомление».

За недолгое время работы секции её воспитанники успели проявить себя на соревнованиях. Особенно памятен ребятам выезд в Екатеринбург. Там в манеже ФК «Урал» состоялся межрегиональный турнир. Курганская команда, костяк которой составили ребятишки из детского сада № 45, дошла до финала, в котором по пенальти уступила омичам. То есть эти занятия уже дают о себе знать — мальчишки становятся более мастеровитыми.

— Одному из ребятишек дали кубок как лучшему игроку команды, — улыбается Мария Вейс. — Так он не отпускал от себя этот почётный трофей. И ел, и спал с ним. Да и у остальных эмоций было хоть отбавляй.

Но трофеи для них сейчас — пожалуй, не главное. Да и один из основных секретов роста мастерства звёздных игроков — даже не методика тренировок, а заложенное в них с детства желание играть и получать от этого удовольствие.

новости курган

«В нашем футболе, к сожалению, пока практикуется сложная система обучения, — считает Мария Вейс. — Работу тренеров детских команд оценивают и соответственно вознаграждают за показанные их подопечными результаты. А вот в Европе ребятишки играют, что называется, вообще без счёта. Они просто наслаждаются футболом. И когда человек научится получать от него удовольствие, тогда и успех придёт, и звёзд в нашей стране будет больше. Я и родителям говорю: «Вы абстрагируйтесь от результата. Он сейчас неважен. Медали получают все мальчишки, какие бы места их команды ни заняли». Ребёнку нужно дать возможность насладиться детством. Сегодня проиграли, завтра выиграют».

Остаётся надеяться, что детишек, увлекающихся любимой народом игрой, начиная с трёхлетнего возраста, станет всё больше и больше. Понятное дело, что не все они станут профессиональными футболистами. Но разве не здорово уже то, что они приучаются к здоровому образу жизни, фактически едва научившись ходить? В Германии этот проект привёл к значительному увеличению занимающихся футболом ребят, из-за чего количество переросло в качество: с 2002 по 2014 год «Бундестим» регулярно входила в призёры чемпионата мира. Может быть, и реализация «Чемпионики» окажется первым шагом на пути российского футбола на качественно новый уровень, и лет через 15 наша сборная станет таким же грандом, как и немецкая.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *