В Кургане прошла ярмарка туризма

новости курган

Зауральцев приглашают путешествовать по родной области.

На втором этаже областного культурно-выставочного центра 27 сентября многолюдно и шумно. Мужчины и женщины прогуливаются в национальных костюмах. Музыканты с народными инструментами то и дело оглашают зал мелодиями. В воздухе смешались запахи выпечки, свежей бересты, горячего взвара.

Международный день туризма Курган решил отметить с размахом – все-таки в нашем регионе действительно есть, что посмотреть. Поэтому региональная туристская выставка-ярмарка «Встречаемся в Курганской области» собрала немало зрителей и участников. Каждый район на своем стенде демонстрировал уникальную местную жизнь, приглашал посетить интересные уголки и попробовать продукцию местного производства.

новости курган

— У нас очень хорошие люди, как и везде в Курганской области. Много озер, сохранившихся старых храмов. И, конечно, вкусная еда, — зазывают гостей мишкинцы. — А 18 февраля у нас в районе состоится ежегодный фестиваль зауральского пельменя – чем не повод приехать?

Белозерский район представил в интерактивной форме древнее святилище «Савин-1», расположенное на его территории. По этому уникальному археологическому объекту сегодня проводят экскурсии, рассказывают, как жили люди в далекие времена на территории нашего региона и для чего строили такие грандиозные культовые места.

новости курган

Каргапольский район приглашает в интерактивный музей «Русская усадьба» в село Тагильское.

— Всеми предметами у нас в музее можно пользоваться, они всегда в работе. Гости смогут и муки намолоть, и воды наносить, печь затопить и блины в печи испечь, — говорит его хозяйка Татьяна Колчеданцева.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

За год «Русскую усадьбу» посещает более четырех тысяч человек, причем не только зауральцы, но и жители других регионов и даже стран. Например, 23 сентября музей принимал делегацию из Китая.

Далматовский район знаменит не только уникальным объектом культуры – архитектурным комплексом Свято-Успенского мужского монастыря — но и продукцией, изготавливаемой народными умельцами. При обители действует свое производство пищевых продуктов – можно попробовать и увезти с собой монастырский мед, разного вида сыр, травяной чай, выпечку и другие полезные вкусности.

новости курган

Шадринский район приглашает на экскурсию по купеческому городу – гости могут отправиться в прошлое на несколько столетий и почувствовать, какой тогда была жизнь в зауральском центре торговли.

Не обошлось без презентации водных объектов Зауралья – целый стенд посвятили уникальному соленому озеру Горькое. Полюбоваться красотой «лебединых озер» приглашает Лебяжьевский район. Кетовчане напомнили о всем полюбившихся горячих источниках «Баден-Баден». Кетово также славится своими густыми лесами и дендрарием. Не уступает ему Белозерский район — приглашает на прогулку по экотропе «Зауральский лес».

В общем, мест для посещения в Курганской области хоть отбавляй. Так что организаторы призвали посетителей выставки заниматься активным отдыхом, посещать интересные места родного края, выезжать на природу с палатками, дышать свежим воздухом и прививать интерес к путешествиям детям.

новости курган

— У нас в Курганской области есть все. Шикарные леса, громадные озера, интересные музеи – музей леса, литературный музей, и все те, что представлены на выставке, — отметила в своем выступлении на открытии мероприятия заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Татьяна Менщикова. — Для чего мы с вами путешествуем? Почему так активно стал развиваться туризм у нас в регионе? Потому что каждый из нас ищет отдых от работы, часто тяжелой, от повседневных забот. Кто-то хочет поправить здоровье, кто-то – найти новых друзей, получить положительные эмоции и яркие впечатления. Это дает нам возможность с новыми силами работать на благо Зауралья.

Татьяна Николаевна призвала собравшихся больше путешествовать, и не только в дальние края. Часто мы оставляем незамеченными настоящие сокровища, которые находятся совсем рядом с нами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *