Курганская мастерица преодолела недуг с помощью вязания

новости курган

Шали, связанные Татьяной Тютюник, носят во всем мире

В уютной квартире Татьяны Тютюник повсюду притягивают взгляд роскошные вязаные покрывала, кружевные изящные салфетки, оригинальные накидки на подушки. Сама хозяйка встречает гостей, укутавшись в теплую нарядную шаль. Вся эта красота – дело ее рук.

«Приятно сидеть на произведении искусства»

«Создать уют дома – для меня сейчас самое главное, – поясняет Татьяна Гурьевна. – Всё, что я вяжу – функционально, не только радует глаз, но и используется мной в быту. Приятно, когда в своем любимом доме сидишь на произведении искусства! Душа радуется, если видит красоту».

Шали, связанные руками курганской мастерицы Татьяны Тютюник, разлетелись по всему миру – их носят не только в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Белгороде, но даже на американском континенте. Это понятно – что может быть лучше такого подарка? Вязаная шаль существует в единственном экземпляре, ошеломляюще красива – Татьяна Гурьевна неизменно подбирает завораживающие сочетания цветов – и прекрасно согревает в холода.

«Любовь к рукоделию досталась мне по наследству – от мамы, – рассказывает Татьяна Тютюник. – Жили мы очень скромно, бедно, в семье было четверо детей, мама нас поднимала в одиночку. Работала она штукатуром-маляром, мы кочевали по стране вместе со строительным отрядом и, наконец, осели в Кургане. Строительному отряду предоставили жилье в поселке Восточный. Вскоре мама тяжело заболела, работать на стройке уже не могла и вышла на пенсию. Чтобы заработать хоть немного денег, мама мастерила из кусочков открыток, картона и слюды оригинальные шкатулки-ларчики, вышивала, шила, валяла валенки, делала ковры, нанося на плотную черную ткань краску по трафарету. Мы со старшей сестрой у нее учились. В четвертом классе я уже могла самостоятельно сшить себе платье».

новости курган

Несмотря на все свои таланты рукодельницы, мать была не в состоянии прокормить детей, и их поместили в Кипельский детский дом в Юргамышском районе Курганской области. Летом ребятишек на месяц отпускали к маме в гости.

«Детский дом для меня был просто подарком судьбы, – говорит Татьяна Гурьевна. – Там царила очень теплая, поистине семейная атмосфера. Воспитатели относились к нам, как к родным. Нас, детей, там заботливо и терпеливо обучали всему, что только может пригодиться в жизни, прививали любовь к труду, к природе, к работе на земле. В детском доме было большое хозяйство – куры, гуси, свиньи, лошади и коровы, огороды и сады. В первом классе я пасла гусей, в шестом классе научилась доить корову – всё это не в ущерб учебе. Мы сами шили себе рубашки, платья, халатики».

В «Каприз» за пряжей

Вязать Татьяна Тютюник начала, по ее меркам, поздно – в девятнадцать лет, когда вышла замуж, впервые взяла в руки крючок. Перенимала тайны мастерства у бабушки мужа – у нее были золотые руки. Всегда хотелось сделать что-то свое, особенное, связать такую вещь, которой больше ни у кого нет. Не случайно была выбрана и профессия – инженер-технолог по трикотажному производству. Татьяна Гурьевна окончила Московский текстильный институт.

Жизнь была наполнена работой, творчеством, заботой о любимой семье. А в начале двухтысячных Татьяна Тютюник пережила инсульт. «Было тяжело – училась заново ходить, говорить, делать что-то руками, – вспоминает мастерица. – Начала на спицах вязать домашние тапочки, потихоньку разрабатывать пальцы. Увлеклась созданием шалей – вяжу крючком, придумываю новые рисунки, переплетения узоров, сочетания цветов. Связанная вручную шаль придает женщине аристократичность, не только согревает, но и украшает».

новости курган

С 2007 по 2019 год Татьяна Гурьевна создала почти триста схем шалей, часть из которых была связана – и это, без преувеличения, произведения искусства. Много раздарила – родне, друзьям, растрогавшей своим выступлением певице… Шаль Татьяны Тютюник «Салют Победы» представляла Курганскую область на московской выставке народного творчества, организованной в честь 65-летия Победы.

«Приятно, когда можешь подарить людям радость! – объясняет Татьяна Гурьевна. – Пряжу для своих шалей я в основном покупаю в Кургане, в том числе в магазине «Каприз». Там хороший выбор, доступные цены, можно приобрести пряжу самых разных цветов и оттенков».

Сейчас в жизни мастерицы появилось новое увлечение – дача. Основы любви к земле, цветам, растениям, деревьям были заложены еще в Кипельском детском доме. Творческая натура Татьяны Тютюник, как и следовало ожидать, не ограничивается только садоводством и огородничеством. «За зиму хочу украсить дачу, – делится Татьяна Гурьевна своими планами. – Свяжу покрывала, деревенскую скатерть на кухню».

Татьяна Тютюник с удовольствием передает свой опыт, щедро делится секретами мастерства. Раньше в Кургане мало кто вязал шали, а сейчас многие женщины увлекаются этим приятным и полезным занятием, используя методику нашей героини. Ее любимый магазин «Каприз» организовывал два года подряд группы, в которых все желающие могли под руководством Татьяны Гурьевны освоить вязание крючком.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *