Курганской экобиблиотеке имени Чехова исполнилось 60 лет

новости курган

Любимый курганцами очаг культуры в микрорайоне Рябково отметил свой юбилей

Экобиблиотека имени Чехова отметила сегодня свое 60-летие. В 1959 году в поселке Рябково накануне столетия великого русского писателя Антона Павловича Чехова была открыта библиотека, названная в его честь. Советский человек не мыслил свою жизнь без книг и чтения, а значит, и без библиотек. У нового «храма книги» не было недостатка в читателях.

новости курган

В мае 1974 года библиотека переехала в новое просторное и светлое помещение по улице Чернореченская, 69, где и пребывает по сей день. новости курганСотрудники библиотеки – те, кто делает культурную жизнь Рябково и всего Кургана яркой и интересной – традиционно уделяют большое внимание популяризации естественно-научной литературы и экологической деятельности.

С 1994 года библиотека имени Чехова работает по программе продвижения экологической культуры «Экология и Я». Основой для выбора экологического направления стал чудесный зимний сад, который некогда начала создавать в стенах библиотеки ее сотрудница Любовь Муратова. Ежегодно, в рамках «Календаря экологических дат», здесь проводятся увлекательные культурно-просветительские мероприятия, акции, конкурсы экологической тематики.

Гордость библиотеки – уникальная коллекция книг о природе, в число которой входят редкие и подарочные экземпляры. В 2017 году, к 100-летию юннатского движения, в библиотеке начало свою работу общество юных натуралистов. В зале детской книги юных читателей встречает добродушная морская свинка по имени Маркиз.

Экобиблиотека имени Чехова, выступившая в свое время инициатором индивидуальной работы с читателем, – территория для чтения, развития, творчества и общения. Здесь рады посетителям всех возрастов, и читатели – их здесь четыре с половиной тысячи! – платят в ответ библиотеке искренней любовью.

новости курган

От имени главы города Кургана и городской администрации экобиблиотеку имени Чехова поздравил с юбилеем Иван Сбродов, заместитель директора департамента социальной политики администрации города Кургана. «Эта библиотека – очаг культуры в Рябково, – подчеркнул Иван Савельевич. – Работники экобиблиотеки тесно сотрудничают с детскими садами и школами микрорайона».

новости курган

«За шестьдесят лет библиотека преобразилась, – отметила Людмила Дорофеева, директор Библиотечной информационной системы города Кургана. – В последнее время здесь появились новые витражи, мебель, современная техника – для тех библиотек, которые проявляют инициативу, всегда есть возможность развития. В экобиблиотеке имени Чехова работают настоящие профессионалы, творческие, разносторонние, высокообразованные специалисты библиотечного дела. Сейчас коллектив библиотеки намеревается принять участие в национальном проекте «Культура», работает над грантом».

новости курган

Число читателей экобиблиотеки с каждым годом неуклонно растет – причем это далеко не только школьники и пенсионеры. Библиотекари рассказали, что к ним вернулся читатель среднего возраста – чтение снова, как и в советскую эпоху, становится неотъемлемой частью досуга горожан. Несмотря на распространение аудиокниг и электронных книг, очень многие курганцы по-прежнему при возможности выбирают старые добрые бумажные издания. Современный читатель эрудирован, требователен, искушен, подкован – работать с ним не так уж просто, зато интересно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *