В Курганской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

Новости Курган

Он реализуется МВД России совместно с Минздравом и организацией «Движение без опасности»

Сегодня в областном перинатальном центре в Зауралье стартовал трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности». Курганская область — стала 23 регионом, где был запущен проект.

«Наша главная задача – это изменить общественное сознание. Только, когда мы сталкиваемся с горем, то начинаем задумываться, почему так случилось. Анализируем свои ошибки, а после приходим к выводам, как можно было избежать случившегося. Родители должны максимально обезопасить детей, никто кроме нас не сделает этого, — отметила руководитель проекта «Детство без опасности» экспертного центра «Движение без опасности» Мария Евсеева.

Начальник Управления ГИБДД России по Курганской области Михаил Чебыкин отметил, что большинство случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых. Водители нарушают правила дорожного движения.

Главный врач областного перинатального центра Татьяна Осина подчеркнула, что особое внимание врачи уделяют повышению рождаемости, профилактике абортов.

«На нашей базе мы будем объяснять будущим мамам, как обезопасить малышей. У нас разработаны специальные занятия для молодых отцов. Планируется выезды бригад в районы области», — подчеркнула Татьяна Анатольевна.

Федеральный эксперт проекта «Детство без опасности» Тарас Шатов провел обучающий тренинг, посвященный основным правилам перевозки детей в автомобиле. Он объяснил, как выбирать детские удерживающие устройства, как его нужно устанавливать в автомобиле, а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

Проект «Детство без опасности» запущен в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 — 2024 годы» во исполнение федерального проекта «Безопасность дорожного движения», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект реализуется МВД России совместно с Минздрав России и организацией «Движение без опасности» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *