В Зауралье иностранец осужден за взятку сотруднику ФСБ

Мужчина пытался перевезти через границу 3600 бутылок нелегального алкоголя

новости курганВ Курганской области пресечена попытка дачи взятки должностному лицу.

39-летний гражданин Азербайджана перевозил из Казахстана в Россию через автомобильный пункт пропуска «Петухово» алкогольную продукцию, немаркированную в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С целью беспрепятственного ввоза 3600 бутылок, что значительно превышает разрешенный объем 10 литров, злоумышленник предложил взятку сотруднику Пограничного управления.

новости курган

Передача денег — 20 тысяч рублей — контролировалась оперативниками, о чем нарушитель не знал.

«Злоумышленник и ранее попадал в поле зрения оперативников в связи с причастностью к перевозке санкционных грузов, запрещенных к ввозу на территорию России (яблоки производства Польши). Теперь в круг его преступных интересов попала ещё и алкогольная продукция», — рассказали в пресс-службе пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

новости курган

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействие.

18 сентября оно было рассмотрено Петуховским районным судом.

«В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Денежные средства, переданные должностному лицу Пограничного управления в качестве взятки, также обращены в доход государства. Приговор вступил в законную силу», — подытоживает представитель ведомства.

Фото предоставлено пресс-службой Пограничного управления ФСБ России
по Курганской и Тюменской областям

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *