В Кургане бездомных животных чипируют и отпускают на волю

новости курган

Предварительно стерилизуют либо кастрируют

К сожалению, к огромному количеству безнадзорных животных постоянно прибавляются новые особи. Бродячие собаки зачастую сбиваются в стаю и представляют серьезную опасность для человека, особенно для детей.

«По требованиям федерального законодательства, которые вступили в силу в конце прошлого года, безнадзорных животных теперь вакцинируют против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека, стерилизуют либо кастрируют. Подчеркну, что бездомных животных истреблять запрещено, — отметила старший инспектор отдела благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды департамента развития городского хозяйства Ирина Тютрина.

новости курган

Отловом бродячих собак в Кургане занимается специализированная организация ООО «ЗооВетЦентр», с которой заключен муниципальный контракт. Сейчас на её территории в микрорайоне Черемухово проживает 21 животное.

Директор ООО «ЗооВетЦентр» Андрей Воронкин рассказал, что у них питомцы находятся в течение 21 дня. После отлова собаки в течение 10 дней находятся в карантине, в это время проводится их дегельминтизация от паразитов. Затем их осматривает ветеринары, проводят лечение и ставят прививки. Потом животным ставят неснимаемые желтые метки на уши, и возвращают их на прежние места обитания или передаются новым владельцам. Повторно таких собак отлавливает лишь в том случае, если они проявляют агрессию к людям.

новости курган

В Кургане отлов бездомных животных ведется по заявкам граждан и организаций. Сообщить о нахождении безнадзорных псов можно, обратившись в департамент развития городского хозяйства по адресу: улица М. Горького, 109, либо по телефону: 42-89-06. Кроме того, заявку с указанием ФИО и контактного номера заявителя, а также количества животных без хозяев можно отправить по электронной почте: [email protected]. Отметим, что в первую очередь отрабатываются заявки по отлову агрессивных животных, которые обитают вблизи образовательных учреждений и других социальных объектов города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *