В Курган привезли подлинные картины знаменитого русского художника XIX века Ивана Шишкина

новости курган

Это этюды «Камни на острове Валаам», «Ели, освещенные солнцем», «Часовенка, освещенная солнцем» и «Родник в лесу»

Спустя несколько лет курганцы снова могут прикоснуться к живым шедеврам. Курганский областной культурно-выставочный центр представляет экспозицию из четырех произведений Ивана Шишкина разных периодов творчества. Это этюды «Камни на острове Валаам», «Ели, освещенные солнцем», «Часовенка, освещенная солнцем» и «Родник в лесу». Работы привезли из музейных фондов Тюменского музейно-просветительского объединения.

Мало кто не знает имени Ивана Шишкина, поэтому, надеются организаторы, от желающих посетить выставку не будет отбоя. К тому же опыт организации таких мероприятий уже есть. В 2016 году порядка 12 тысяч человек побывали на выставке работ мариниста Ивана Айвазовского в КВЦ. В том же году в Курганском художественном музее выставлялась работа Питера Пауэла Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», и горожане приходили насладиться уникальностью момента – увидеть шедевр мирового уровня в родном городе.

— Обычно я посещаю все выставки, которые проходят в Кургане. С удовольствием пришел сегодня, потому что подлинные работы у нас редко бывают, обычно привозят копии. Кроме того, мне всегда нравились русские художники. Иван Шишкин — действительно царь леса, — рассказал один из гостей открытия выставки Александр Оглоблин.

Значимость контакта именно с подлинниками, а не копиями подчеркнула искусствовед Любовь Кочарина:

— Очень важно, что мы можем прикоснуться к оригиналу. Любой вариант репродукции с картины не дает того потока энергии, который мы получаем, встречаясь с подлинником. Ощущение настоящего искусства во всей его мощи исходит только от оригиналов, наполненных энергией художника, его кистей и красок, его руки.

Искусствовед отметила, что художники не просто копируют реальность – это не имело бы никакого смысла. Они творчески преображают ее, проникают в ее глубину и показывают нам самую суть. Как бы заново воссоздают мир, и дают нам возможность сделать это вместе с ними, увидеть реальность такой, какой мы бы никогда ее не увидели.

— Я считаю, выставка русской классической живописи – это подарок для нашего города. Нужно прийти и своими глазами увидеть картины великого мастера, — говорит член Союза художников России, преподаватель художественной школы имени Валериана Илюшина Ольга Науменко. — Для курганцев, мало знакомых с искусством, это прекрасный опыт. Русская живопись реалистическая, ее отличает тема национальной природы, тщательность манеры художника. Работы Ивана Шишкина будут понятны даже детям, а старшему поколению они прекрасно знакомы. Молодежь, которая сегодня так увлечена гаджетами, получит интересный опыт общения с прекрасным и, может быть, начнет серьезно следить за художественной жизнью.

Нельзя не согласиться с одним из организаторов выставки, который напомнил, что для развития Кургана мало «поднимать» материальную сферу нашей жизни. Город облагораживают, но находятся люди, которые стремятся все разрушить. Сломать новые скамейки, разбить остановки. Даже фонарные столбики с сквере имени Владимира Высоцкого выкорчевали. Значит, что-то у нас не в порядке с духовной сферой. И такие выставки должны помочь курганцам стать добрее, бережнее и внимательнее, видеть красоту вокруг и ценить ее.

Выставка картин Ивана Шишкина «Царь леса» открылась 2 октября и продлится до 14 ноября. Записаться на экскурсию и уточнить стоимость билетов можно по телефонам 460-481 или 464-416 в областном культурно-выставочном центре.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *