В Кургане открылся 6-й общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

новости курган

В нем много просветительских мероприятий, игр и мастер-классов для детей, молодежи, взрослых

Пустыни арктические и песчаные, тундра и лесотундра, тайга и степь переместились в пространство Курганского областного культурно-выставочного центра. Природный мир России в своей первозданной красоте смотрит из сотни окошек-фотографий, экспонируемых в рамках фестиваля.

новости курган

О том, как создаются такие работы, рассказал фотограф Анатолий Артамонов, который более двадцати лет проработал на заводе «Курганстальмост», а с выходом на пенсию полностью посвятил себя фотографии, которой увлекался еще с 1970-х годов:

«Я много снимаю в походах животный мир. В 2018 году был на Камчатке, и очень удачно — снимал медведей, когда они ловили рыбу. Самое главное — не пугать их и знать повадки. В период, когда идет рыба, медведи сытые, не агрессивные, если не переходить им дорогу, не лезть на их территорию. Молодые чаще всего убегают, а те, кто постарше, посмотрят, поймут, что угрозы нет, и дальше ловят рыбу, позируют на камеру. Иногда язык покажут тебе или иронично посмотрят – что ты здесь шляешься, мол, мешаешь нам, мы тут жир на зиму наедаем. На самом деле такие съемки — большой труд. Люди часами, а то и днями, месяцами ловят хороший кадр».

новости курган

Результат того стоит — у каждого снимка хочется замереть от восторга перед жизнью, которая бьет ключом далеко от городской суеты. И перед мастерством фотографа, сумевшего эту жизнь увидеть и запечатлеть. Фотографии снабжены описаниями, чтобы посетителям было понятно, что на них изображено, почему и в каких обстоятельствах снято.

«Я люблю фотографию, фотографировал с детства. А природа – это что-то необыкновенное. Восходы и закаты, животные – это мое призвание. Много слышал об этой выставке и прихожу не в первый раз. Внуков приведу, конечно», – поделился впечатлениями посетитель фестиваля Николай.

новости курган

Детям здесь действительно есть чем заняться. В рамках фестиваля «Первозданная Россия» проходит не только фотовыставка, интересная людям любого возраста, но и много просветительских мероприятий, игр и мастер-классов для детей, молодежи, взрослых. В субботы 12, 19 и 26 октября с 12 до 17 часов КВЦ ждет горожан на всевозможные активности в рамках фестиваля. Расписание можно посмотреть на сайте КВЦ или уточнить по телефонам телефонам 460-481 или 464-416.

новости курган

Ни один посетитель выставки и фестивальных мероприятий не остается равнодушным – красота природы и ее многообразие покоряют. Это уникальная возможность увидеть те уголки страны, до которых не получается доехать. И, конечно, вдохновение для путешествий и личных открытий.

Фестиваль «Первозданная Россия» проходит с 2014 года. В течение месяца работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем отправляются по разным регионам России и других стран. Не упустите возможность! В Кургане выставка пробудет до 11 ноября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *