Прорвёмся, опера!

новости курган

5 октября отмечают профессиональный праздник сотрудники уголовного розыска

Управление МВД России по городу Кургану немыслимо без отдела уголовного розыска, поэтому и создавались они одновременно: в 1991 году, 28 лет назад. Сегодня оперуполномоченные отдела занимаются раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений против личности — убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью, а также розыском скрывшихся преступников.

Одно из резонансных преступлений оперативники раскрыли в августе текущего года. Сообщение прогремело как гром среди ясного неба: неизвестный мужчина в подъезде напал на 13-летнюю девочку и попытался совершить насильственные действия. Собрав видеозаписи с камер наружного наблюдения по всему району, полицейские начали отслеживать подозреваемого. «На видеозаписях мы заметили мужчину, похожего по приметам, и установили личность этого мужчины, — рассказывают опера. — Он оказался гражданином Кыргызстана и к тому времени уже находился в соседнем регионе. Мы задержали подозреваемого, доставили в Курган, где потерпевшая его опознала. Неоспоримым доказательством его причастности к совершению преступления стали результаты экспертизы:

биоматериал злоумышленника, оставшийся на одежде девочки, совпал с ДНК задержанного».

Историй, подобных этой, оперуполномоченные могут рассказать очень много. За раскрытием каждого дела кроется напряженная работа уголовного розыска, которая год от года — с развитием технического прогресса — становится только сложнее. Именно появление новых технологий неизбежно привело к созданию в составе ОУР нового отделения — по противодействию мошенничествам, совершенным с использованием средств сотовой связи и Интернет-технологий.

«Недавно в Курганском городском суде было рассмотрено сложное, многоэпизодное уголовное дело, над раскрытием которого мы работали, — рассказывают оперуполномоченные. — Обвиняемый организовал преступную группу, которая обманом похищала у граждан денежные средства. Мошенники рассылали абонентам сообщения о том, что их банковская карта заблокирована, а когда люди перезванивали — убеждали их выполнить на телефоне ряд действий, в результате которых деньги со счетов потерпевших переходили к злоумышленникам».

Оперативники провели колоссальную работу по отслеживанию незаконных переводов денежных средств и задержанию подозреваемых, которые постоянно меняли съёмные квартиры. Дополнительные сложности возникли из-за того, что потерпевшие — а это около тридцати человек — оказались жителями разных регионов страны. Выезжая в многочисленные командировки, сотрудники уголовного розыска встречались с жертвами курганских мошенников и выясняли все обстоятельства преступлений.

новости курганБольшим коллективом городского уголовного розыска руководит подполковник полиции Андрей Викторов, который и сам начинал карьерный путь с должности оперуполномоченного. «Служба в уголовном розыске, с одной стороны, требует аналитических способностей, терпения и внимательности, с другой — она очень динамичная, то есть мы не сидим целыми днями в кабинетах, а постоянно находимся в движении. Именно это сочетание интеллектуальной и физической нагрузки мне очень нравится в нашей работе», — признаётся Андрей Александрович.

По словам начальника, главными качествами оперуполномоченного он считает чувство справедливости и стремление помогать людям в трудных ситуациях. Кроме того, в службе важны доверие между коллегами, взаимовыручка, умение понять напарника с полуслова и поддержать его в нужный момент.

«Наши сотрудники работают в ненормированном режиме, ведь преступления совершаются не только с 9 до 18 часов с понедельника по пятницу, но и ночью, и в выходные, и в праздничные дни. В таких условиях нелегко приходится как самим ребятам, так и их семьям, которые ждут своих родных со службы и беспокоятся за их жизнь и здоровье», — отметил Андрей Викторов.

Кинематограф создаёт красивый и мужественный образ сотрудника уголовного розыска, которому по плечу любые погони и перестрелки. На самом деле это ежедневная тяжёлая работа, для выполнения которой необходимы логическое мышление, трудолюбие и смелость. Свои навыки сотрудники демонстрируют и на конкурсах профессионального мастерства. В этом году победителем регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» стал оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОП № 3 УМВД России по городу Кургану Игорь Новокрестов, который оставил позади почти тридцать соперников со всех районов области. Он будет представлять Зауралье на всероссийском этапе соревнований.

Ольга Ушакова, УМВД России по г. Кургану.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *