Сегодня – Всемирный день учителя

Гимназия № 27 отмечает свое 65-летие.

С праздником педагогов поздравляют губернатор области Вадим Шумков и глава города Андрей Потапов

Ежегодно 5 октября в более 100 странах свой праздник отмечают учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Исторической предпосылкой для появления праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября. Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Беларуси, Казахстане, Латвии, на Украине.

В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета работников государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил, и во многих странах — значительное число учителей.

В этот день ЮНЕСКО и её партнеры призывают всех помочь в распространении информации о том, что инвестировать в учителей означает инвестировать в будущее. Международное сообщество и правительства должны объединить усилия с целью оказания поддержки учителям и содействия качественному обучению во всем мире, особенно в тех странах, где проживает наибольшее количество детей, не охваченных школьным образованием.


Уважаемые педагоги!

В жизни каждого человека есть учитель. В этот день я хочу к словам поздравлений добавить слова благодарности педагогам, которые учили нас и учат нынешние поколение юных жителей Курганской области.

В ваших руках находится будущее нашей малой родины. 100 тысяч учеников и 36 тысяч студентов высших и средних учебных заведений в этом году проходят обучение под вашим чутким руководством. От того, какие знания вы дадите им, как научите любить землю, на которой мы живем, вкладывать свой труд и душу в процветание нашего региона, зависит дальнейшее развитие Курганской области. Искренне надеюсь, что в этот день бывшие и нынешние ученики также найдут слова благодарности для всех педагогов, которые открывали и открывают нам двери в новый прекрасный мир.

Курганская область взяла курс на поступательное развитие. Мы с вами будем продолжать ремонтировать имеющиеся школы, детские сады и строить новые, чтобы давать нашим детям знания и навыки, которые в будущем обеспечат им достойную работу и позволят с гордостью говорить о том, что Курганская область — это то место, где хочется жить и работать.

Для активной и инициативной молодежи в этом году открываются Кванториум и Коворкинг. В сельских школах начали действовать 32 центра гуманитарного и цифрового образования «Точки роста». 70 новеньких школьных автобусов, полученных сельскими районами и городами региона, дают детям возможность получать современное образование и совершать экскурсии, расширять кругозор.

Уверен, работая вместе на Курганскую область, мы сможем преодолеть застаревшие проблемы, модернизировать саму систему образования. Общими усилиями мы будем создавать условия для полноценного развития и самореализации каждого ребенка, воспитания настоящих патриотов своей Родины.

Желаю всем педагогам Курганской области здоровья и семейного благополучия, интересной работы, талантливых и благодарных учеников.

С праздником вас! С Днем учителя!

Губернатор Курганской области Вадим Шумков.


Уважаемые учителя и преподаватели, ветераны педагогического труда!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником!

День учителя — особенный праздник, наполненный уважением и любовью к педагогам, огромной благодарностью им за преданность профессии, нелегкий труд и высочайшую ответственность за наше подрастающее поколение.

Вы не только передаете детям знания и умения, но и прививаете им главные человеческие качества и ценности, открываете и развиваете таланты.

Педагоги Зауралья всегда идут в ногу со временем, реализуют инновационные образовательные программы, успешно справляются с поставленными задачами, соответствуя требованиям современного образовательного процесса.

Особые слова благодарности — ветеранам педагогического труда, которые передают свой богатейший опыт и знания нынешним учителям — продолжателям славных традиций.

Желаю вам крепкого здоровья, благодарных учеников, счастья, добра вам и вашим семьям.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.


Уважаемые педагоги и ветераны образования!

От имени главы Кургана и администрации города поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!

Труд педагогов всегда был уважаемым и почетным. Всех, кто выбрал этот жизненный и профессиональный путь, отличают особые качества: мудрость, терпение и душевная щедрость. Воспитатели, учителя, преподаватели, педагоги дополнительного образования находятся в постоянном творческом поиске, ищут и находят подход к каждому своему ученику, чтобы открыть для него прекрасный мир знаний.

Важным критерием оценки вашей работы является не только успеваемость учеников, но и их востребованность и успешность в дальнейшей жизни. И Кургану есть чем гордиться. Из года в год курганские педагоги побеждают в престижных конкурсах профессионального мастерства, добиваются серьезных успехов в методической и научной деятельности. Не изменяя лучшим педагогическим традициям, вы внедряете инновационные образовательные технологии, осваиваете современные формы работы с детьми. Благодаря вашему профессионализму юные курганцы достойно представляют наш город на престижных олимпиадах, конкурсах и конференциях, а наши школы входят в рейтинги лучших образовательных учреждений России.

Администрация города Кургана стремится к тому, чтобы с каждым годом условия для работы и учебы в школах становились комфортнее. Для этого ежегодно проводятся капитальный ремонт зданий, обновление материально-технической базы. В этом году идет процесс оснащения школ новыми спортивными площадками. И эта работа обязательно будет продолжена.

Дорогие педагоги! Среди вас есть и опытные мастера своего дела, заслуженные учителя, отличники народного образования и еще начинающие молодые специалисты, у которых все достижения пока впереди. Вас объединяет одно — стремление вырастить курганских детей образованными, талантливыми, достойными гражданами, патриотами своего города и родной страны. Желаю всем вам успехов в этом непростом, но таком важном труде, здоровья, счастья и благополучия!

Глава города Кургана Андрей Потапов.


Уважаемые учителя и ветераны педагогического труда!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя, Учителя с большой буквы, ибо Родина, мать и учитель — три самых главных определения в детстве и юности до выхода человека на самостоятельный путь, когда приходят к нам и становятся частичкой бытия такие слова, как Отечество, присяга, долг, честь.

Зауральская земля помнит и, уверен, никогда не забудет учителей прошлых лет, настоящих патриотов и подвижников, подававших примеры гражданского подвига во имя воспитания достойных граждан своей страны.

Труд педагога как никогда актуален и в сегодняшнее очень непростое время. И снова у родников народного образования стоит Учитель, неся нелегкий груз ответственности за воспитание будущих поколений россиян, развивая кадетское и юнармейское движения.

С праздником вас, дорогие учителя, новых успехов в работе вам, счастья, благополучия, как можно больше достойных учеников, а ветеранам педагогического труда — доброго здоровья, бодрости духа, успехов в общественной деятельности!

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *