6 октября 1941 года открылся Курганский завод продовольственного машиностроения

Новости Курган

Позже предприятия переименовали в завод деревообрабатывающих станков

6 августа 1941 года в Курган прибыл эвакуированный из г. Черкассы Киевской области Черкасский завод общего машиностроения им. Г. И. Петровского. Ему были отведены производственные помещения строящейся на территории бывшего Богородице-Рождественского собора фабрики музыкальных инструментов. Здесь разместились два механических цеха, цех сборки, покраски, лакировки и силовая установка. Литейный цех размещён в литейке бывшего завода С. А. Балакшина по ул. Пушкина. Завод выпускал боеприпасы для Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Приказом Наркомата общего машиностроения СССР от 6 октября 1941 года переименован в Курганский завод продовольственного машиностроения.

Распоряжением Наркомата миномётного машиностроения СССР от 16 июля 1943 г. переименован в завод N 709. За самоотверженный труд коллектив завода неоднократно удостаивался призовых мест в соревновании и награждался Красным Знаменем Государственного комитета обороны СССР, наркомата миномётного вооружения СССР, горкома ВКП(б) и горисполкома.

После окончания войны завод переходит на выпуск мирной продукции — деревообрабатывающих станков.

13 мая 1946 года предприятие переименовали в Курганский завод деревообрабатывающих станков.

На нем выпускали циркулярные пилы, ленточные пилы, рейсмусовые станки, станки для изготовления лыж.

Первая партия фуговальных станков была изготовлена в 1947 году. С 1960 года завод стал единственным в СССР производителем таких станков.

С 1966 года завод выпускал товары народного потребления: ледоруб шнековый, кукольные кроватки, замки висячие, кронштейны «Берёзка», рыбокоптилка и др. С 1985 года завод дополнительно специализируется на выпуске шпиндельных узлов к четырехсторонним станкам и выпуске автоподатчиков к деревообрабатывающим станкам любых модификаций. В 1988 году при заводе открыт региональный центр по металлопокрытию зубных протезов.

В 1989 году в районе Карчевской рощи введён сварочно-заготовительный корпус (1-я очередь строительства), в который переведено производство автоподатчиков, ледорубов шнековых, манипуляторов.

В 1993 году на базе Курганского завода деревообрабатывающих станков учреждено Акционерное общество открытого типа «Курганский завод деревообрабатывающих станков». На основании решения собрания акционеров от 20 мая 1996 года переименовано в ОАО «Курганский завод деревообрабатывающих станков».

Начиная с 1993 года завод разработал и выпустил 16 моделей деревообрабатывающих станков для столярного и мебельного производства (станки фрезерные, круглопильные, строгально-пильные, фуговальные, четырехсторонние, сверлильно-пазовальные, комбинированные, рейсмусы). 11 января 2006 года Курганский завод деревообрабатывающих станков был ликвидирован.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *