Безопасность — прежде всего!

новости курган

Директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Вадим Лютиков о необходимости установки дорожных ограждений

— О реализации проекта «Безопасные и качественные автодороги» рассказывается часто и подробно. Поэтому то, что происходит этих восьми объектах, где ведётся ремонт по БКАД — улицах Сибирская, Пролетарская, Мостостроителей, Омская, Шадринском тракте, проспектах Конституции и Маршала Голикова и на автодороге Курган — Садовое — наверняка, знают все читатели «КиК». Но хотелось бы отметить, что по нацпроекту ведётся не только дорожный ремонт, но и установка технических средств организации дорожного движения, куда входят, в том числе, светофорные объекты и ограждения.

О последних хотелось бы сказать поподробнее. В последнее время, к сожалению, приходится встречаться с негативной реакцией на их установку. Однако монтаж этих объектов происходит с одной целью — обеспечить безопасность пешеходов.

Такое ограждение не удержит транспортное средство, данные функции обеспечивают барьерные ограждения другого типа, какие мы можем видеть, например, на мостах и путепрововодах. А эти конструкции устанавливаются для того, чтобы воспрепятствовать переходу пешеходов в неположенных местах. В первую очередь это касается детей, поэтому ограждения монтируются главным образом вблизи школ и детских садов. Не везде это получается удобно для того, чтобы пользоваться парковками, но безопасность пешеходов — прежде всего! Кроме того, не всегда эти объекты могут быть установлены там, где это наиболее функционально, поскольку этому мешает наличие на данном участке подземных коммуникаций либо охранных зон. Учитываем и тот факт, что зимой придётся убирать снежные отвалы, поэтому ограждения должны быть установлены так, чтобы по максимуму не мешать людям и технике в этой работе.

В этом году ремонта дорог большие, поэтому и ограждений устанавливаем значительно больше.

Напомню, необходимость монтажа таких ограждений обусловлена тем, что соответствующие меры предусмотрены в Указе Президента России по обеспечению безопасности дорожного движения, изданном ещё три года назад. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», мы смогли обеспечить установку ограждений в необходимом темпе, а также придать этим объектам достойный внешний вид. Знаю, что к эстетике ограждений тоже возникают вопросы. Можно сделать их красивее, но поверьте, возможности бюджета всё же не позволяют использовать здесь эксклюзивные решения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *