Инфляция в августе в УрФО замедлилась благодаря раннему поступлению урожая

новости курган

Немного выше среднероссийской сложилась инфляция в Курганской области

Годовая инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) в августе 2019 года продолжила снижаться, составив 3,8 % против 4,1 % в июле. Темпы прироста цен снизились в основном за счет смещения графика посевной и уборочной кампаний на более ранние сроки по сравнению с прошлым годом.

Годовая продовольственная инфляция в УрФО в августе по сравнению с июлем снизилась на 0,8 %, до 4,3 %. Во многом это было обеспечено более ранним поступлением овощей нового урожая (в частности картофеля и томатов), в том числе из-за смещения сроков уборочной кампании в регионах — основных поставщиках продовольствия. В ближайшие месяцы отличия сроков созревания и уборки плодоовощной продукции от прошлогодних как в стране, так и на Урале могут стать причиной колебаний годовой продовольственной инфляции.

В разрезе остальных компонентов изменения были незначительны и взаимно компенсировались. Так, с одной стороны, продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на свинину из-за насыщения рынка по мере выхода на проектную мощность новых производственных комплексов. С другой — из-за переноса производителями роста стоимости кормов (в частности на основе пшена) темпы роста цен на куриные яйца выросли во всех регионах УрФО, кроме Свердловской области.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в УрФО выросла на 0,1 %, до 3 %. Как и в целом по России, это было обусловлено динамикой цен на топливном рынке. После завершения в июле текущего года действия соглашения нефтяных компаний и Правительства РФ о заморозке цен бензин и дизельное топливо второй месяц растут умеренными темпами (в среднем в пределах 4 % из расчета на год). При этом по многим непродовольственным товарам темпы прироста цен остаются устойчиво низкими. Например, по расчетам Уральского ГУ Банка России, стоимость школьного набора (в который входят канцелярские принадлежности, некоторые предметы галантереи, одежда и обувь для школьников) за год выросла всего на 1,61,8 %.

В сфере услуг годовая инфляция в УрФО в июне снизилась на 0,2 %, до 4,3 %. На ее динамику в основном повлияли колебания стоимости авиабилетов, вызванные изменением ценовой политики отдельных авиакомпаний в ответ на более активный (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) рост спроса населения на летний отдых за пределами Урала. Ранее авиакомпании ссылались на рост стоимости топлива, который они не могли компенсировать за счет увеличения пассажиропотока, и поэтому начали переносить его в цену, что в ряде случаев привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы. По поручению Президента РФ Правительством РФ были оперативно внесены изменения в налоговое законодательство, и с 1 августа введен демпфирующий механизм для авиакеросина, призванный частично компенсировать издержки авиакомпаний. В результате принятых мер годовые темпы прироста цен на авиабилеты в августе заметно снизились.

В августе инфляция в УрФО осталась ниже общероссийских показателей в основном за счет областей с более низким уровнем индексаций жилищно-коммунальных тарифов, чем в среднем по РФ (в Челябинской области инфляция составила 3,7 %, в Тюменской — 2,6 %). Немного выше среднероссийской сложилась инфляция в Курганской области (4,4 %), где по-прежнему остается актуальной проблема высоких тарифов на электроэнергию для производителей. Самый высокий уровень инфляции сохраняется в Свердловской области (4,9 %). Основная причина — повышенный спрос жителей на легковые автомобили и туристические поездки, сложившийся в текущем году. При этом продовольственная инфляция в Свердловской области заметно ниже среднероссийской, в основном за счет высокой конкуренции в торговой сети и присутствия магазинов почти всех крупнейших федеральных операторов.

В сентябре Банк России снизил прогноз инфляции в целом по стране на конец 2019 года до 44,5 %. По прогнозу Банка России, в дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в России останется вблизи 4 %, сообщает пресс-служба отделения по Курганской области Уральского Главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *